Українське пиво

Diageo продала пивоварню в Эфиопии

Автор: Олег Пивнюк

Diageo продает группе компаний Société des Brasseries et Glacières Internationales (BGI), входящей в Castel Group, свою пивоварню Meta Abo в городе Себет, Эфиопия.

Компания-владелец бренда Guinness приобрела пивоварню Meta Abo в январе 2012 года за 225 млн долларов США в рамках программы приватизации эфиопского пивоваренного бизнеса. С тех пор Diageo инвестировала в африканское подразделение еще 344 млн долларов США, а к 2015 утроила его мощность до 1,7 млн гектолитров. 

Diageo не раскрыла СМИ причину продажи и финансовые детали. Сейчас компании ждут одобрения сделки антимонопольной службой Эфиопии. Завершить продажу Meta Abo собираются в первой половине 2022 года. 

Diageo продолжит представлять на эфиопском рынке свой ассортимент алкогольных напитков через каналы импорта. Эфиопия с населением 95 млн человек является второй по численности населения страной Африки с одним из самых быстрых темпов урбанизации в мире.

BGI, наряду с Heineken, считается крупнейшей пивоваренной компанией в стране. Совокупные мощности с пивоварней Meta Abo дадут ей абсолютное преимущество и сделают лидером рынка. 

В 2021 году Diageo увеличила объем производства на своем дочернем предприятии Guinness Nigeria, третьей  по величине пивоваренной компании в стране, для конкуренции с AB InBev и Heineken. Внимание, которое компания проявляет к рынку Нигерии, неудивительно: в 2019 году нигерийцы стали основными потребителями пива Guinness, опередив британцев, ирландцев и американцев. 

Комментировать

Последние новости