Українське пиво

АПП: российские заводы Carlsberg, Heineken и AB InBev Efes продолжают свою работу

Автор: Олег Пивнюк

Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов рассказал, как в
условиях кризиса будут работать Carlsberg Group, Heineken и AB
InBev Efes, которые совокупно производят 70% пива на
России.Мамонтов напомнил, что Carlsberg и Heineken только… прекратили экспорт на Россию, а местные предприятия, принадлежащие им, продолжат работу. «Балтика», входящая в Carlsberg, будет по-прежнему выпускать российские бренды пива, а Heineken и дальше будет производить «Охоту» и «Трех медведей».

— Все компании объявили, что их российские производства продолжают работу в России, хотя часть игроков будут работать с некоторыми ограничениями, — отметил Вячеслав Мамонтов.

По его словам, точных прогнозов относительно роста цен пока быть не может. Сейчас не известно, каким будет общий уровень инфляции, сохранится ли у предприятий возможность обслуживать свое импортное оборудование и получится ли бесперебойно обеспечивать заводы сырьем.

— Одним из преимущестна Российской пивоваренной отрасли остается то, что цепочки поставок компаний в большой степени локализованы. Кроме того, члены АПП сами являются крупными производителями сырья. В частности, в рамках своих агропроектов они выпускают более 50% российского солода, — рассуждает Вячеслав Мамонтов.

Также сейчас многое зависит от действий государства — а именно, от того, насколько оно ослабит регуляторное давление:

— Мы предлагаем заморозить ставку акциза на алкоголь таким образом, чтобы в период 2023-2025 годах она оставалась на уровне 2022 года. Это нужно, чтобы не допустить резкого сокращения рынка.

Комментировать

Последние новости