Українське пиво

В США возникла угроза дефицита пива

Автор: Олег Пивнюк
Дефицит пива

Кризис в поставках углекислого газа и потухший вулкан приводят к новому дефициту пива.

“Мы работаем от поставки до поставки в течение последних нескольких недель, и мы, безусловно, обеспокоены поставками”, – сказал соучредитель пивоварни Aeronaut Brewing Ронн Фридландер.

Дефицит производства углекислого газа, вызванный загрязнением в Джексонском куполе – естественном резервуаре CO2 из потухшего вулкана в штате Миссисипи вынуждает пивоваров сокращать производство.

Пивовары по всей стране сообщают о производственных задержках в поставке пива на рынок и разрабатывают планы на случай чрезвычайных ситуаций для перехода на азот.

Ночная пивоварня Nightshift Brewery за пределами Бостона закрыла завод после того, как им сообщили, что их поставки углекислого газа “сократится в обозримом будущем, возможно, более чем на год”.

Некоторые пивовары вынуждены платить за углекислый газ в 3-4 раза больше чем раньше, чтобы не останавливать производство.

Дефицит углекислого газа – это новая угроза для пивной промышленности после пандемии.

Производители пива – особенно небольшие, независимые крафтовые пивовары – борются с инфляцией и проблемами в цепочке поставок.

Некоторые пивоварни защищены от дефицита газа, поскольку они используют инновационные технологии для улавливания природного углекислого газа в процессе пивоварения и сохраняют его для дальнейшего использования.

Например, пивоварня Denver Beer Co. в Колорадо использует регенерированный CO2 и продает лишний газ компании, занимающейся выращиванием конопли, для использования в теплицах.

В результате цены на пиво выросли меньше, чем в целом на рынке продуктов питания и напитков, но это может измениться, поскольку рост стоимости входных ресурсов – будь то CO2 или зерно – приводит к удорожанию пива.

Комментировать

Последние новости