Українське пиво

Правительство Японии хочет заставить людей пить больше алкоголя

Автор: Олег Пивнюк
Правительство Японии хочет заставить людей пить больше алкоголя

Японское правительство объявило национальный конкурс по поиску инициатив, которые заставят людей пить больше. Из-за изменения потребительских привычек во время карантина в государственную казну поступило меньше акцизных отчислений.

Акция The Sake Viva!, проводимая Национальным налоговым агентством (НТА), просит людей в возрасте от 20 до 39 лет придумать, как вернуть интерес потребителей — особенно молодых — к алкогольной продукции. Участникам конкурса нужно предложить идеи новых продуктов, дизайна упаковок, а также новые способы популяризации домашнего потребления алкоголя. Прием заявок продлится до 9 сентября. Финалисты конкурса получат средства на реализацию проекта и будут приглашены на торжественную церемонию награждения в Токио.

Падение продаж алкоголя ударило по бюджету Японии. Доля акцизных поступлений с продаж алкоголя в 2020 году составила 1,7%, в 2011 году это значение превышало 3%.

Потребление алкоголя в Японии упало со 100 литров на душу населения в 1995 году до 75 литров в 2020 году.

Особенно резко сократилось потребление пива: объем продаж снизился на 20%, до 1,8 млрд литров. По данным пивоварни Kirin, потребление пива в пересчете на душу населения в 2020 году ограничилось 55 бутылками, что на 9,1% меньше, чем в 2021-м.

Комментировать

Последние новости