Українське пиво

Пивоварни на Гавайях и Аляске смогут варить пиво со свежим хмелем благодаря авиакомпании Alaska Airlines

Автор: Олег Пивнюк
Пивоварни на Гавайях и Аляске смогут варить пиво со свежим хмелем благодаря авиакомпании Alaska Airlines

Благодаря сотрудничеству авиакомпании Alaska Airlines и дистрибьютора хмеля Yakima Chief Hops гавайская пивоварня Maui впервые в истории смогла сварить охмелённое свежим хмелем пиво, а производители с Аляски наконец запустили его в широкую продажу.

На пивоварнях чаще всего используют высушенный хмель, однако в процессе сушки меняются свойства сырья. Использование свежих шишек хмеля может подарить пиву более яркий вкус и аромат. Единственная проблема заключается во времени: окно для начала работы со свежим хмелем составляет пару часов с момента сбора урожая. В результате пиво со свежим охмелением всегда производилось только пивоварнями, имеющими непосредственный доступ к хмельникам.

Компания Alaska Airlines — точнее, ее грузовое подразделение Alaska Air Cargo — стала первой коммерческой авиакомпанией в США, доставившей партию свежего хмеля на Гавайи и Аляску менее чем за 24 часа. До Гавайев хмелю пришлось пролететь 4250 км, до Аляски — 2330 км.

Пивоварня Maui смогла впервые использовать свежий хмель для варки пива Maui’s Hop Cargo Fresh Hop IPA, а пивоваренная компания 49th State на Аляске выпустит первую партию свежеохмеленного пива Freshial Delivery Hazy Fresh Hop IPA в банках и бутылках.

Хмель собрали и упаковали на хмелевой ферме Loftus Ranches, погрузили в специальные холодильники и доставили на склад Alaska Air Cargo в международном аэропорту Сиэтл/Такома.

В общей сложности авиакомпания развезла по штатам 583 кг хмеля, из которых 377 кг отправились пивоварне Maui, а 205 кг — 49th State.

Комментировать

Последние новости