Українське пиво

Портлэндский пивовар изобретает новый стиль крафтового пива

Автор: Олег Пивнюк
Portland Brewer изобретает новый стиль крафтового пива — Forbes

Кевин Дэйви не стесняется называть себя отцом холодного IPA.

«Я придумал термин, придумал стиль, сварил первое пиво и поместил его на этикетку», — говорит Дэйви, пивовар пивоварни Wayfinder Beer, ориентированной на лагер, в Портленде, штат Орегон. «Конечно, я возьму титул».

Первый холодный IPA Дэйви, Relapse, был сварен в 2018 году и был переименован в Original Cold IPA. Он отличается от мутного IPA Новой Англии и более традиционного IPA Западного побережья.

«Холодный IPA в основном отличается от IPA Новой Англии тем, что в нем используется очень большое количество ферментируемых добавок, таких как кукуруза или рис, которые осветляют тело, в отличие от неферментируемых добавок, таких как пшеничные хлопья, овес или мальтодекстрин, которые увеличивают консистенцию. тела, — говорит он. «Как и West Coast IPA, он агрессивно горький и крепкий — выше 7%. Но, в отличие от IPA West Coast, в нем не используется карамельный солод и более чистый дрожжевой профиль».

По словам Дэйви, вкус холодного IPA чище и острее, чем у IPA Западного побережья, и в нем меньше карамельного привкуса.

Некоторые эксперты по пиву утверждают, что холодный IPA — это не новый стиль, а скорее новая маркетинговая стратегия для IPL (индийского светлого лагера). Дэйви и другие производители холодного IPA говорят, что они ошибаются.

«Не дай бог лагерному пивовару придумать новый стиль!» — восклицает Дэйви. «Я думаю, что многие люди пробовали наш холодный IPA, пытались сделать подделку и не очень хорошо интерпретировали. Тогда все остальные просто думают, что это IPL. Он выглядит, пахнет и на вкус отличается от IPL».

Джош Пфрим, мастер-пивовар и соучредитель пивоварни pFriem Family Brewers в Худ-Ривер, штат Орегон, благодарит Дэйви за то, что он вдохновил на создание холодного IPA pFriem.

«Холодный IPA — это все, чем хотела быть IPL, — говорит Пфрим. «Когда IPL были популярны, их в основном варили с точки зрения пивовара. Многие пивовары взяли свои рецепты IPA и просто добавили в них лагерные дрожжи. Результат, как правило, был далек от традиционного пивоварения лагера. Гениальность холодного IPA в том, что он создан с точки зрения лагерного пивовара. Его нужно варить как традиционный лагер, а не как эль».

Две пивоварни из Колорадо, Joyride Brewing и Westbound & Down, в прошлом году объединились для создания холодного IPA и назвали его Too Cold for Texas. Соучредитель Joyride Дейв Берген понимает, почему некоторые могут подумать, что это IPL.

«Циник во мне, безусловно, ценит мысль о том, что холодный IPA — это IPL с ребрендингом, тем более что IPL относительно редки, а отличные экземпляры — еще реже», — говорит Берген. «Но я думаю, что они разные. В общем, IPL — это IPA с использованием лагерных дрожжей. В холодных IPA делается упор на свежесть, в основном используется пильзнерский солод, может быть, немного кукурузы или риса, чтобы подсушить его, или, может быть, даже хорошая доза декстрозы. Они разные миры? Нет, но я думаю, что они достаточно контрастны, чтобы оправдать разные номенклатуры».

Холодный IPA «пьется не так, как IPL и IPA западного побережья», — говорит Ян Ходковски, главный пивовар денверской пивоваренной компании Our Mutual Friend Brewing Company, которая в марте выпустила свой первый холодный IPA Dream Burner. «У него фруктовые, сосновые и цитрусовые ароматы Западного побережья, но питкость пилснера».

Пивоваренная компания WeldWerks в Грили, штат Колорадо, выпустила Chill, свой первый холодный IPA в прошлом году, и перевыпустила его 29 июля. Он имел крепость 7% и варился с добавлением цитры, эльдорадо и слоистого хмеля.

Пиво «далеко от IPL», — говорит Скип Шварц, главный пивовар. Чтобы сделать Chill, WeldWerks сбраживает два сорта пива, один со штаммом эля и один со штаммом лагера, а затем центрифугирует оба в резервуаре с контролируемой температурой.

Strange Craft Beer Company из Денвера в прошлом году также сотрудничала с Westbound & Down над холодным IPA. Тим Майерс из Strange Craft, главный пивовар и совладелец, сравнивает вкус холодного IPA и IPA западного побережья.

«Когда я думаю об IPA Западного побережья, мое первое впечатление — это интенсивная, затяжная горечь хмеля», — говорит Майерс. «Обычно я чувствую его нёбом и часто ощущаю горечь в горле спустя много времени после того, как допил пинту. Хмелевой аромат также интенсивный. Холодные IPA также должны иметь интенсивный хмелевой аромат и вкус, но обычно гораздо слабее хмелевой горечи. Солодовые характеристики, скорее всего, будут светлее, чем у большого IPA Западного побережья».

Джеймсон Арнетт, менеджер пивоварни Denver’s Station 26 Brewing Co., предлагает продукты, которые лучше всего сочетаются с холодными IPA. В прошлом году Station 26 выпустила свой первый холодный IPA совместно с пивоварней New Image Brewing, назвав пиво RE: Your Car’s Extended Warranty.

Комментировать

Последние новости