Українське пиво

Популярность Heineken растёт благодаря повышенному спросу на пиво

Автор: Олег Пивнюк
Популярность Heineken растёт

Популярность Heineken растёт благодаря повышенному спросу на пиво, но компания прогнозирует снижение рентабельности в 2023 году.

Компания Heineken в понедельник сообщила о более высоких, чем ожидалось, доходах за первое полугодие, поскольку потребители покупали больше пива, несмотря на давление со стороны роста стоимости жизни, но второй по величине пивоваренный завод в мире столкнулся с ростом расходов потребителей, снижающим планируемый размер прибыли в следующем году.

С учетом Heineken, самого продаваемого в Европе лагера, а также сидра Tiger, Sol и Strongbow, компания продала больше пива, чем ожидалось, с расширением во всех регионах, а выручка и прибыль была выше среднерыночной.

Генеральный директор компании Дольф ван ден Бринк заявил, что рынок пива оказался очень устойчивым, и пока нет никаких признаков того, что рост стоимости жизни сдерживает употребление алкоголя.

Heineken повторила свой прогноз о том, что ее маржа будет стабильной или незначительно увеличится в этом году, но на 2023 год компания заявила, что теперь ее целью является увеличение операционной прибыли на меньший процент, чем планировалось ранее.

Ранее Heineken ставила перед собой задачу увеличить свою операционную прибыль до 17% в 2023 году, но уже поставила под сомнение достижение этой цели из-за резкого повышения себестоимости. Рыночные ожидания до результатов понедельника составляли 16%, как и в первой половине 2022 года.

Финансовый директор Гарольд ван ден Брук сказал, что скачки стоимости таких ресурсов, как ячмень или алюминий, останутся важным фактором в 2023 году, несмотря на небольшое снижение в последнее время, учитывая хеджирование 12 на 18 месяцев вперед.

Он добавил, что компания проводит оценку, чтобы убедиться, что она сможет работать без природного газа в случае прекращения поставок из России.

Комментировать

Последние новости