Українське пиво

В Китае растет спрос на премиальное пиво и прибыль компаний-производителей

Автор: Олег Пивнюк

Последние несколько десятилетий китайская пивоваренная
промышленность развивалась не так активно. После пандемии на
местном рынке появились новые сорта и бренды, а пивовары массово
сообщают об увеличении общей прибыли. По данным Национального
бюро… статистики, в 2021 году китайские пивоваренные компании сообщили об общей прибыли в размере 18,68 млрд юаней (2,74 млрд долларов), что на 38% больше, чем в 2020 году. Даже показатели роста на рынке крепких спиртных напитков оказались ниже — всего 33%. 

В первом квартале 2022 года пивоварни Китая также отчитались о росте выручки и прибыли по всем направлениям (зачастую — в двузначном объеме). Лидерами рынка стали Chongqing Brewery, Beijing Yanjing Brewery, Tsingtao Brewery и Fujian Yanjing Huiquan Brewery.

Несмотря на стабильный успех, рынок по-прежнему сталкивается с рядом проблем. Объем потребления пива в марте 2022 года сократился на 1,5% в годовом исчислении, до 81,6 млн гектолитров. Также производители Китая столкнулись с ростом цен на сырье и упаковку: с начала 2021 года стоимость алюминиевых банок и стеклянных бутылок выросла на 50%. 

В марте цена на импортный ячмень составляла в среднем 334,8 доллара за тонну — это на 25,7% больше, чем годом ранее. Объем импорта предположительно составляет 550 тыс. тонн, что на 48,6% ниже по сравнению с показателями прошлых лет.

На фоне этого эксперты замечают формирующееся пристрастие китайских потребителей к более премиальному пиву. Местные жители уже привыкли к высоким ценам на пиво — это и помогло сектору восстановиться после пандемии: запуск качественных напитков поддержал спрос, несмотря на снижение объемов потребления. Другими словами, сейчас пиво в Китае дороже, чем когда-либо прежде (в среднем, 8 юаней, или 75 рублей за бутылку), но спрос на него уверенно растет.

Комментировать

Последние новости