Українське пиво

Прибыль Asahi в 2020 году упала на 21

Автор: Олег Пивнюк

Японская компания Asahi сообщила о сокращении дохода в 2020 году на 3%. Операционная прибыль сократилась на 21% в основном за счёт снижения продаж алкогольных напитков в результате закрытия заведений и снижения продаж безалкогольных напитков в вендинговых автоматах.

Несмотря на сокращение расходов и переориентацию на продажи в рознице, компания пострадала больше своих японских конкурентов из-за сильной зависимости от продаж разливного пива в ресторанах и барах.

В 2021 году компания рассчитывает увеличить выручку на 13% и на 30% нарастить прибыль за счёт восстановления бизнеса и завершения консолидации с австралийской Carlton & United Breweries, сделка по покупке которой у AB InBev была завершена летом 2020 года. Также планируется реструктуризация: Asahi хочет избавиться от неосновных брендов и сфокусироваться на наиболее известных марках. Особое внимание будет уделяться безалкогольному пиву, напиткам без сахара и готовым алкогольным коктейлям. Компания ожидает, что реструктуризация подстегнёт рост прибыли. Вернуться к  показателям 2019 года Asahi рассчитывает в 2022 году. 

Asahi стремится увеличить долю слабо- и безалкогольных напитков в своём ассортименте: в Японии доля напитков крепостью менее 3,5% к 2025 году должна составить 20%. В Европе эту цель планируется достичь к 2030 году. В Австралии и Океании на долю таких напитков в 2025 году должно приходиться уже 25%. Как говорит исполнительный директор Asahi Group Holdings Акиоши Кодзи, число потребителей, которые хотят пить безалкогольные напитки, растёт. При отсутствии вечеринок и посиделок с коллегами в барах после работы японцы всё чаще выбирают безалкогольное пиво.

Комментировать

Последние новости