Українське пиво

В Омске вывели сорт ячменя, который может конкурировать с импортными образцами

Автор: Олег Пивнюк

Сотрудники Омского аграрного научного центра сумели вывести сорт
ячменя, который обладает свойствами импортных сортов и может
конкурировать с ними по качеству. Это дает надежду на то, что
местные пивовары смогут обеспечить себя необходимым… сырьем российского производства, если поставки из-за рубежа станут недоступны.

— Пивоваренный ячмень у нас практически весь импортный. Но мы вывели свой сорт, который именно пивоваренного назначения, и нам пивовары подтвердили, что из него можно варить пиво. Этот сорт близок к зарубежным сортам по качеству, — рассказал директор АНЦ Максим Чекусов.

Как сообщает глава омского Минсельхоза Николай Дрофа, в области под пивоваренный ячмень отводится 50 тыс. га посевных площадей. Причем до сего момента здесь выращивались именно импортные сорта, которые можно использовать до четвертой репродукции. Их запаса хватит на ближайшие год-два, дальше будет нужно переходить на сырье, выведенное на России.

— Мы готовы наращивать производство семян, мы готовы заходить на рынок и конкурировать. Сорт есть, размножить его недолго, — заключил директор научного центра.

Также по теме: Ученые РАН вывели сорта ячменя, близкие по качеству к европейским и устойчивые к суровому российскому климату.

Комментировать

Последние новости