Українське пиво

Carlsberg продает бренды Hannen и Gatz

Автор: Олег Пивнюк

Немецкое подразделение Carlsberg продает пивоварне Bolten
Privatbrauerei лицензии на два бренда альтбиров — Hannen и Gatz. С
1 апреля 2022 года вступит в силу новое соглашение о
сотрудничестве, предусматривающее разделение ответственности за
бренды… между партнерами.

Пока Carlsberg продолжает продавать пиво под брендами Hannen и Gatz. Сообщается, что Bolten займется продажей не только этих брендов, но и других сортов пива из портфеля немецкого подразделения Carlsberg — в том числе Carlsberg, Holsten и Astra. Производство с площадки Königshof Brauerei в Крефельде будет перенесено на пивоварню Bolten в Коршенбройхе, в 30 км к западу от Дюссельдорфа.

Бренд Hannen был лидером рынка в своем сегменте (с объемом около 1 млн гектолитров), Gatzweiler Altbier — или просто Gatz — производили в объеме до 500 тыс. гектолитров. Однако с начала 1990-х годов спрос на альтбир стал снижаться. 

Carlsberg купил Hannen в 1988 году, а Gatzweiler — в 1998 году. У датской пивоварни не получилось восстановить популярность альтбира: в 2003 году пивоваренный завод Hannen в Мёнхенгладбахе был продан Oettinger, но права на товарный знак остались за Carlsberg. В настоящий момент объемы продаж Hannen и Gatz оцениваются примерно в 20 тыс. гл в год.

Управляющий директор пивоварни Bolten Майкл Холлманн начинал карьеру в Hannen. В настоящее время его пивоваренная компания зарекомендовала себя как «последний оплот альтбира». Продажи пива этого сорта на их площадках выросли с 5 тыс. гл до 100 000 гл (согласно данным до 2019 года). Также Холлманн уверен, что Hannen и Gatz идеально впишутся в ассортимент Bolten.

Комментировать

Последние новости