Українське пиво

AB InBev продает акции мюнхенской пивоварни Crew Republic

Автор: Олег Пивнюк

В 2019 году AB InBev через свою инвестиционную компанию ZX Ventures приобрела миноритарную долю акций мюнхенской крафтовой пивоварни Crew Republic. В 2021 году 20% приобретенных акций обратно выкупили основатели Crew Republic Марио Ханель и Тимм Шнигула. Сумма сделки не раскрывается. 

Немецкое подразделение глобальной пивоваренной группы, которое занималось дистрибьюцией пива Crew Republic с сентября 2019 года, отметило, что обратная сделка была необходима. AB Inbev хотела больше сосредоточиться на других сегментах рынка, а именно на пиве премиум и супер-премиум-класса. С 1 января 2022 года Crew Republic снова сама займется дистрибьюцией своего крафтового пива.

После соединения с AB InBev продажи упали на 20% несмотря на равномерное снижение цен. Сразу после заключения сделки началась пандемия, которая существенно ударила по HoReCa. Марио Ханель, однако, видел в сотрудничестве и положительные стороны. «Работая вместе, мы смогли значительно расширить ассортимент нашего крафтового пива и выйти за пределы внутреннего мюнхенского рынка», — добавил он. 

В 2011 году поставщик хмеля Barth-Haas Group также приобрел миноритарный пакет акций Crew Republic, а в 2017 году помогла Ханелю и Шнигуле профинансировать запуск собственного производства в Унтершлайсхайме. Производственная мощность мюнхенской пивоварни составляет 12 000 гектолитров, но она пока не используется в полном объёме. 

Комментировать

Последние новости