Українське пиво

Ирландия будет пить пиво “Оболонь”

Автор: Олег Пивнюк
Пиво Оболонь

В конце августа “Оболонь” заключила соглашение о партнерстве с ведущим независимым дистрибьютором напитков в Ирландии Barry&Fitzwilliam, и уже в октябре первая партия украинского пива отправится в страну кельтов. Это, безусловно, победа, ведь Ирландия – родина всемирно известного пива Guinness, ценители которого положили начало изданию знаменитой “Книги рекордов Гинесса”. Спрос на наше пиво в Ирландии будет непременно, и причина этого не только качество нашей продукции и нынешняя популярность Украины в мире, но и плачевное состояние ирландского пивоварения – за период пандемии собственное производство пива в Ирландии сократилось на 46%. Ирландский дистрибьютор обещает возвращать часть средств с каждой проданной бутылки “Оболони” компании.

С начала мая “Черниговское” успешно продается в Нидерландах, на родине Heineken. Кстати там подходит и наше крафтовое пиво Varvar. Производители уверяют, что “Черниговское” бельгийского и немецкого производства можно увидеть в Великобритании, Германии, Нидерландах, Италии, Франции, Польше, Дании, Австрии, Швейцарии и Колумбии. Как утверждается, доходы от продажи этого пива направят на благотворительность. В частности, компания AB InBev Efes Украина планирует перечислить не менее 5 миллионов евро.

В общем, на пике, который пришелся на 2008 год, география экспорта украинского пива охватывала более 70 стран мира. Экспортировалось украинское пиво и в таких признанных ценителей как Чехия и Великобритания. С сокращением производства экспорт пива не прекращался, хотя его география немного сузилась.

Не менее интересны предпочтения разных стран. Так, продукция черкасских пивоваров продавалась на Кипре и в Китае, Молдове и Польше, Беларуси, Германии и Казахстане. И даже в США, Уругвае и Израиле можно было найти знакомый бренд. Львовское пиво пробовали жители десяти стран мира, в том числе Чехии и Великобритании. Экспортировали в Европу и крафтовые производители.

Вода важнее. Последняя мирная “Оболонь” уйдет с аукциона Christie’s, чтобы военные получили больше питьевой воды.

Понятно, что начало полномасштабного вторжения эрефии перечеркнуло все предыдущие наработки. Кроме введенного с начала военного положения в Украине “сухого закона”, подкосили пивоваренную отрасль угроза безопасности на производствах или же вовсе их потеря в зоне боевых действий. Как, скажем, можно было варить пиво “Оболонь”, когда на Оболони рвались снаряды?

Впрочем, стоило отогнать врага от ворот столицы, как оболонские пивовары возобновили свою работу. На самом деле потребитель почти не заметил этой паузы, ведь на складах было достаточно пива, законтрактованного на экспорт в ту же Беларусь, которое пошло на внутренний рынок.

Временная оккупация и превращение некоторых регионов в прифронтовую полосу заставили пивоваренные компании осуществить серьезные трансформации, а некоторым даже перенести производственные мощности на другие локации. К примеру, заводы одного из крупнейших производителей пива в Украине AB InBev Efes Украина в Чернигове, Николаеве и Харькове закрыты. Зато компания вывела национальный пивной бренд “Черниговское” на рынок Бельгии. Правда варят его на тамошних заводах.

В целом пивовары не остались в стороне от общенационального сопротивления. Практически все ведущие производители во время действия сухого закона переориентировались на выпуск питьевой воды, которая была крайне необходима как на фронте, так и в тылу. Например, компания Carlsberg Ukraine с 24 февраля начала разливать питьевую воду и передавать ее в различные регионы в качестве гуманитарной помощи.

Так же с начала войны источники артезианской воды, которые есть в распоряжении компании “Оболонь”, используются для бесплатной передачи воды военным и людям, находящимся на разоренных войной регионах Украины. В целом предприятия компании бесплатно предоставили уже более 3 миллионов литров питьевой воды.

Но цель еще не достигнута. Чтобы обеспечить еще 4 миллиона литров воды, “Оболонь” заявила, что стремится привлечь 1 миллион долларов за 1 бутылку пива – последнюю бутылку своего пива, сваренную в мирной Украине. “Последнюю Оболонь” выставят на аукцион Christie’s в Нью-Йорке, стартовая цена которого составляет 1 миллион долларов.

Комментировать

Последние новости