Українське пиво

Wetherspoon предупреждает об убытках из-за резкого падения продаж пива и сидра

Автор: Олег Пивнюк
Wetherspoon предупреждает об убытках из-за резкого падения продаж пива и сидра

Акции JD Wetherspoon сегодня утром упали более чем на 10% после того, как сеть пабов предупредила об убытках в размере 30 миллионов фунтов стерлингов.

В бизнесе наблюдался неуклонный рост продаж всего на 0,4% за 11 недель до 10 июля. Однако продажи разливного пива и сидра — традиционно сильных продуктов JDW — снизились на 8%.

Падение объясняется кризисом стоимости жизни, а также нежеланием многих пожилых клиентов возвращаться в пабы после Covid. Председатель Тим Мартин также обвинил дешевые продажи в супермаркетах, к этой теме он возвращался много раз.

Он сказал: «Многие люди сейчас работают из дома, а не из офисов, что оказало значительное влияние на транспортный и гостиничный бизнес.

«Фактор страха», используемый правительствами для поощрения соблюдения режима самоизоляции и ограничений, также имел длительные последствия, и многие люди по-прежнему опасались покидать свои дома».

Анализ

Джули Палмер, партнер Begbies Traynor

Модель JD Wetherspoon, нагромождающая их высоко и продающая их дешево, кажется очевидным победителем, поскольку потребители затягивают пояса и ищут выгодную выпивку.

«Тем не менее, в модели бюджетной сети пабов очень мало жира, а наценка больше на тонкий тоник, чем на полножирный Гиннесс. Несмотря на то, что у бизнеса есть долгосрочные контракты на продукты питания, напитки и энергию, что означает, что он будет избегать воздействия инфляции, повышающей их цены в течение некоторого времени, от резкого роста расходов на персонал никуда не деться, а это означает, что давление на бизнес усиливается.

«Как раз в тот момент, когда Wetherspoon потребовалось, чтобы общественность вернулась к доковидному образу жизни, когда ели, пили и веселились, чтобы восстановить свои финансы до уровня, который был до коронавируса, кризис стоимости жизни разрушает личные финансы и усиливает давление.

«Общая выручка стала ниже по сравнению с периодом до пандемии, и, что характерно, продажи пинты пива, которые обычно являются самым большим фактором оборота, показали особенно плохие результаты.

«Босс Тим Мартин давно выступает за то, чтобы правительство снизило налоги на пабы до уровня, который платят супермаркеты, заявив, что продажа алкоголя в супермаркетах фактически субсидируется государством, что снижает рабочие места в пабах. Неудивительно, что его звонки повторялись сегодня, поскольку г-н Мартин обнаружил, что пьющие люди не могут позволить себе даже его выпивку по сниженной цене, что является тревожным признаком для всего сектора».

Комментировать

Последние новости