Українське пиво

Carlsberg подала в суд на Heineken за антиконкурентное поведение на греческом рынке

Автор: Олег Пивнюк

Датская пивоваренная компания Carlsberg подала иск против Heineken
за антиконкурентное поведение на греческом рынке и требует
компенсацию в размере 300 млн евро.Греческая пивоварня Mythos,
которая принадлежит датской группе, занимает 12-15%… на рынке. На Athenian в составе Heineken приходится примерно 70% рынка.

Carlsberg и Heineken никогда не признавали, что ведут судебные разбирательства по вопросам, связанным с греческим рынком. Первое слушание провели в амстердамском суде в марте 2022 года. В ходе судебного заседания разбирался иск против Heineken от другой пивоварни с греческого рынка —- Macedonian Thrace Brewery (MTB). На долю этой компании приходится 5% рынка, но она требовала от голландской пивоварни компенсацию в размере 100 млн евро по той же причине —- за антиконкурентное поведение.

Учитывая, что доля Carlsberg на греческом рынке пива в три раза превышает долю MTB, ожидается, что сумма компенсации, требуемая датской группой, превысит 300 млн евро.

В MTB заявили, что Heineken через свою дочернюю компанию Athenian «незаконно искажала ситуацию на греческом рынке пива, защищала свое господство, принуждая и запугивая дистрибьюторов, розничных и оптовых  продавцов и, в конечном итоге, грабила потребителей».

В годовом отчете за 2021 год Heineken учла непредвиденные расходы на возмещение ущерба на общую сумму 478 млн евро. Туда вошел штраф в 30 млн евро, наложенный Комиссией по вопросам конкуренции Греции на компанию Athenian за злоупотребление доминирующим положением в 2014 году.

В 2020 году Heineken UK также была оштрафована на 2,3 млн евро за многократное нарушение британских правил конкуренции в сфере HoReCa.

Комментировать

Последние новости