Українське пиво

В Финляндии выпустили пиво в честь вступления в НАТО

Автор: Олег Пивнюк
В Финляндии выпустили пиво в честь вступления в НАТО
В Финляндии выпустили пиво в честь вступления в НАТО

Крафтовая пивоварня Olaf Brewing из Савонлинна выпустила на рынок пиво, название и оформление которого перекликается с атрибутикой Североатлантического альянса. Так, новый напиток получил название Otan olutta, пишет издание yle.fi. С одной стороны, это переводится с финского как “Возьму пива”, с другой – otan можно рассматривать как анаграмму NATO, а с-третьей – на французском языке аббревиатура NATO звучит как OTAN.

“НАТО-пиво” поступило в продажу 16 мая.

– Ранее мы как-то не стремились высказываться на политические темы. Однако сейчас большинство жителей Финляндии поддерживает присоединение страны к НАТО. Поэтому мы решились на такой шаг, – говорит исполнительный директор пивоварни Петтери Вянттинен.

По его словам, идея назревала давно, однако окончательно сформировалась после того, как высшее руководство Финляндии в воскресенье приняло решение о подаче заявления на вступление в альянс.

Не только общественное мнение, но и место расположения пивоварни повлияло на принятие решения. Савонлинна подверглась бомбардировкам в ходе Второй Мировой войны.

– Мы надеемся, что после вступления в НАТО такого никогда больше не произойдет ни в нашем городе, ни вообще в Финляндии.

По словам исполнительного директора, новый продукт сразу же вызвал ажиотаж. “НАТО-пиво” закупают как продовольственные магазины, так и бары и рестораны.

Пивоварня намеревается отправить партию новой продукции также в пивной клуб парламента. Также в планах пивоварни снабдить пивом Штаб оборонительных сил и возможно – канцелярию президента.

– Им пришлось нелегко этой весной. Пускай наше пиво поможет им слегка расслабиться, – улыбается директор пивоварни Вянттинен.

Комментировать

Последние новости