Українське пиво

Пищевики Томска и области просят Путина взять на личный контроль дело Ивана Кляйна

Автор: Олег Пивнюк

Адвокат мэра Томска и акционера «Томского пива» Ивана Кляйна сообщил, что его защита направила документы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции для обжалования постановления томского суда о заключении его под стражу:

— Жалоба подготовлена и направлена в Восьмой кассационный суд (общей юрисдикции) в городе Кемерове. Надеемся, что суд услышит наши доводы, — сказала Лариса Шейфер.

Напомним, Ивана Кляйна обвиняют в превышении должностных полномочий. 13 ноября он был задержан сотрудниками СК РФ по Томской области и регионального УФСБ.

На защиту мэра встают и обычные люди. Так, 21 декабря в паблике ВК «В поддержку Кляйна Ивана Григорьевича» члены Томской ассоциации пищевиков опубликовали видеобращение президенту России Владимир Путину в защиту арестованного мэра Ивана Кляйна. Текст озвучил президент ассоциации Артем Багреев, а обращение подписали 23 предприятия пищевой отрасли Томска и области.

— И.Г. Кляйна мы знаем давно как порядочного, честного, добросовестного человека. Ветеран движения студенческих строительных отрядов Томской области, промышленник-созидатель, из руин поднявший местный пивоваренный завод и сделавший его ведущим производителем пива, кваса и безалкогольных напитков в Сибири. Иван Григорьевич был организатором и первым президентом нашей Томской ассоциации пищевиков, внес огромный вклад в развитие пищевой отрасли в регионе. Четыре раза томичи избирали его депутатом Законодательной Думы Томской области, дважды — мэром города. Работники наших предприятий задают нам вопросы: «Почему самый честный чиновник Томска сидит в тюрьме?», — говорится в обращении.

Артем Багреев отметил, что завод «Томское пиво» остается одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет города и региона, ежегодно отчисляя более 10 млн рублей на благотворительные и социальные проекты. Он также считает, что руководители не застрахованы от ошибок. Этим обращением руководители предприятий хотели выразить поддержку мэру города и попросить президента взять дело под личный контроль.

Ранее 20 жителей Томска с аналогичной просьбой записывали видеообращение к Владимиру Путину, выступая против «комплексной многоквартирной застройки микрорайона Мокрушинский, в котором живут, против которой выступал и Иван Кляйн».

Комментировать

Последние новости