Українське пиво

Продажи пива в Китае вернулись на допандемийный уровень

Автор: Олег Пивнюк

В первом полугодии 2020 года крупнейший производитель пива в Китае China Resources Beer (Holdings) и его ближайший конкурент Tsingtao достигли рекордно высоких показателей по чистой прибыли. Произошло это благодаря программам по сокращению расходов, которые включают закрытие неэффективных производственных площадок, и быстрое восстановление рынка начиная с апреля.

В связи с этим можно сделать вывод, что негативное влияние на потребление от коронакризиса практически сошло на нет. Сегодня в стране особенно хорошо продаются продукты в средней и высокой ценовой категории, сообщают участники рынка.

Так, чистая прибыль China Resources Beer составила 2,079 млрд юаней (304,6 млн долларов), что на 11,1% больше прибыли за первое полугодие 2019 года. При этом продажи сократились на 7,5%, 2,59 млрд долларов, за счет сокращения излишков производственной мощности. Сегодня они работают лишь на 50%. Компания уже закрыла 28 предприятий, однако сообщает, что продолжит закрывать ненужные заводы — от трех до пяти в год в течение ближайших пяти лет. Кроме того, число работников компании сократилось почти вдвое, до 28 тыс. человек. К середине августа объем продаж China Resources Beer восстановился на 100%, а продажи в барах и ресторанах — на 70-80% по сравнению с уровнем до пандемии.

У конкурента, компании Tsingtao, за первое полугодие чистая прибыль выросла на 13,8%, до 1,854 млрд юаней, а выручка от продаж упала на 5,3%, до 15,6 млрд юаней. Tsingtao в сентябре 2019 года также заявила о планах по закрытию или консолидации десяти заводов в ближайшие трёх-пяти лет, а ее производственная мощность по состоянию на конец прошлого года сократилась на 13% по сравнению с 2016 годом.

Чистая прибыль еще одного крупного производителя пива, Beijing Yanjing, сократилась в первом полугодии на 47,5%, до 269 млн юаней, а выручка от продаж упала на 13,9%, до 5,5 млрд.

В начале 2000-х пивной рынок Китая стремительно развивался. Так, с 2002 по 2006 годы China Resources Beer приобрела около 60 заводов. Согласно отчету Guosheng Securities и другим источникам, в стране когда-то было более 800 пивоварен. Однако в 2013 году развитие этой сферы достигло пика, когда многие люди начали переходить на другие напитки.

Комментировать

Последние новости