Українське пиво

Японская Kirin отказывается от 40% в совместном предприятии в Китае

Автор: Олег Пивнюк
Kirin отказывается от 40% в совместном с China Resources предприятии в Китае

Японская пивоваренная компания Kirin продает 40% акций китайской компании по производству напитков за 994 млн долларов.

Kirin продает свою долю в предприятии по производству напитков, которое было создано совместно с China Resources за 115 млрд иен (чуть меньше 1 млрд долларов). Японская компания планирует сосредоточиться на выпуске продуктов питания, товаров для здоровья и лекарственных средств.

Японская пивоварня получит 39 миллиардов иен (338 млн долларов) от продажи своей 40-процентной доли инвестиционному фонду Plateau Consumer Ltd., базирующемуся на Каймановых островах.

Kirin установила партнерские отношения с China Resources Holdings в 2011 году, сосредоточив внимание на бизнесе по производству бутилированной воды под брендом C’estbon. Однако после детального разбора портфолио Kirin решила переключиться на производство продуктов питания, а также усилить свое влияние в области фармацевтики и медицинских наук.

В рамках сделки Kirin согласилась продолжить работу с China Resources в сфере производства безалкогольных напитков: китайское предприятие управляет точками розничной торговли пивом, продуктами питания и безалкогольными напитками на территории страны.

Этот шаг был сделан вскоре после того, как Kirin решила покинуть рынок пива в Мьянме к лету 2022 года.

Комментировать

Последние новости