Українське пиво

Ball Corporation продала свой российский бизнес

Автор: Олег Пивнюк
Ball продала свой российский бизнес за $530 млн

Американская компания Ball Corporation продала свой российский бизнес по производству алюминиевой упаковки для напитков группе «Арнест» (Ставропольский край). Сумма сделки составила $530 млн, сообщается на официальном сайте компании.

«Мы считаем, что это разумный результат для Ball в этих геополитических обстоятельствах», — прокомментировал президент и генеральный директор Ball Corporation Дэн Фишер.

«Арнест» является одним из крупнейших производителей парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке. Компания сообщает, что в сентябре по итогам тендера право на совершение сделки с Ball получило ООО «Арнест Менеджмент», входящее в группу «Арнест». 19 сентября „Арнест Менеджмент“ получило разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на совершение сделки на согласованных с продавцом условиях, пишет «Коммерсант».

По данным «Арнест», доля Ball Corporation на внутреннем рынке россии составляла в 2021 году около 70%. Консолидированная выручка трех заводов составила 43,8 млрд руб., EBITDA – 11,3 млрд руб. На предприятиях работает более 900 человек.

В марте 2022 года Ball объявило о намерении продать российский бизнес, который кроме предприятия в Челябинской области, включает заводы в Московской и Ленинградской областях. Компания оценивала потери от ухода с российского рынка в $435 млн.

Комментировать

Последние новости