Українське пиво

Carlsberg купит немецкую пивоварню Wernesgrüner

Автор: Олег Пивнюк

Carlsberg Group и немецкая Bitburger Braugruppe договорились о приобретении датской компанией одной из старейших пивоварен в мире — Wernesgrüner Brauerei, расположенной в одноимённом городке в Саксонии.

Пивоварня Wernesgrüner была основана в 1436 году. Пиво Wernesgrüner подавали на официальных мероприятиях в ГДР. После воссоединения Германии предприятие вернулось к своим прежним владельцам, которым оно принадлежало до национализации, затем было продано и в итоге в 2002 году вошло в состав группы компаний Bitburger. Мощность производства увеличили до 10 млн декалитров, хотя пивоварня первоначально выпускала лишь одну марку — Wernesgrüner Pils, которая продавалась под слоганом Pils Legende — «Легендарный пилз». Позднее продажи сократились, в 2019 году они составили 5 млн декалитров. Потребители (особенно на востоке Германии) до сих пор считают Wernesgrüner пивом премиум-класса.

— Приобретение Wernesgrüner укрепит наши позиции в ключевых для нас регионах — на севере и на востоке Германии. Мы сможем предложить нашим потребителям более сильный ассортимент сортов. Сделка даст нам значительные преимущества с точки зрения как производства, так и логистики, — говорит исполнительный директор Carlsberg Group Кеес ’т Харт.

— После значительных инвестиций в новое здание завода Holsten в Гамбурге, теперь в рамках нашей стратегии роста мы дополняем наш портфель брендов одной из традиционных немецких марок пива — Wernesgrüner. Таким образом мы укрепляем наши лидирующие позиции на севере и востоке Германии, где теперь у нас три предприятия — в Гамбурге, Любце и Вернесгрюне, — добавляет исполнительный директор немецкого подразделения Carlsberg Себастьян Хольтц.

— Мы рады, что нам удалось найти такого партнёра, как Carlsberg, который готов не только приобрести наше предприятие в Вестергрюне, но и развивать его в долгосрочной перспективе. Мы же сможем уделить больше внимания развитию производства шварцбира Köstritzer и укреплению его позиций на востоке Германии, — заявил представитель Bitburger Аксель Дам.

Ожидается, что сделка завершится к 1 января 2021 года, её условия не разглашаются. Для закрытия сделки необходимо одобрение антимонопольного ведомства.

1 comment

Последние новости