Українське пиво

Аналитики предсказали, что поможет пивному рынку восстановиться после пандемии

Автор: Олег Пивнюк

Пиво сильнее других категорий пострадало из-за пандемии, так как не в его пользу совпали сразу несколько факторов, однако, считают аналитики IWSR, пивоваренные компании могут сделать акцент на развитие этих слабых мест и обратить их себе на пользу.

Ещё до пандемии в объёмном выражении пивной рынок стагнировал ввиду долгосрочного снижения потребления на ключевых рынках, в том числе на России, Китае и США. По итогам 2020 года объём мирового рынка сократился примерно на 7%, однако в разных регионах тенденции были разными. Так, Россия продемонстрировала рост спроса на безалкогольное пиво, а Бразилия успешно переключилась на онлайн-продажи. Наиболее значительно упали продажи пива на рынках с большой долей продаж в барах и ресторанах — например, в Африке и на Ближнем Востоке, где снижение составило более 10%.

Восстановление также будет неравномерным, считают аналитики. В целом пиво будет сдавать позиции готовым коктейлям, и особенно заметна будет эта тенденция в Северной Америке. В Европе пиво отвоюет долю у других категорий, а в Азии спрос на пиво вырастет за счёт коррекции спроса на крепкий алкоголь, который искусственным образом вырос на фоне закрытия баров и ресторанов. В Латинской Америке пиво будет отнимать долю у вина, потребление которого выросло за время локдауна. А вот на России и странах СНГ аналитики ожидают значительного смещения потребления в сторону вина и готовых коктейлей. В целом аналитики рассчитывают, что крупные рынки пива, где в 2020 году было отмечено снижение объёмов, в будущие годы будут восстанавливаться быстрыми темпами. Так, в Мексике, Индии и на Филиппинах аналитики ожидают рост в 2021-2025 годах.

Для восстановления спроса пивоваренным компаниям нужно использовать открывающиеся возможности. Одна из них — рост интереса к умеренному потреблению алкоголя. Пиво доминирует в слабо- и безалкогольной категории. Безалкогольное пиво — единственный сегмент пивного рынка, показавший рост в 2020 году. Ожидается, что в период 2021-2025 годов объём продаж слабо- и безалкогольного пива ежегодно будет расти примерно на 7%, в то время как продажи обычного пива будут расти лишь на 1%. Потребителей привлекает повышение качества безалкогольного пива, расширение его ассортимента и устранение стигмы, окружавшей употребление безалкогольного пива.

Ещё одна возможность — развитие онлайн-торговли. Во время карантина потребители нашли новые способы развлекаться дома, что способствовало развитию сервисов доставки продуктов и еды. Heineken сообщила об удвоении выручки своей онлайн-платформы прямых продаж Beerwulf, а AB InBev удалось нарастить онлайн-продажи вчетверо. Сейчас производители всё чаще рассматривают онлайн как самостоятельный канал продаж, а не как расширение розничной сети, и выделяют для него отдельную команду и собственную стратегию. Кроме того, они понимают потенциал специализированной пивной онлайн-розницы, которая не только стимулирует продажи, но и помогает лучше узнать запросы потребителей. Наибольший потенциал развития пивной онлайн-торговли показывают США и Китай. США лидируют по объёмам онлайн-продаж алкоголя, однако пиво раньше было недостаточно представлено, а в Китае драйверами роста станут снятие ограничений на онлайн-торговлю и большее вовлечение потребителей.

И, наконец, аналитики советуют пивоварам диверсифицироваться. Готовые коктейли стали единственной категорией алкогольных напитков, показавшей в 2020 году заметный рост. Потребителям нравится их удобство и то, что в таких напитках содержится мало сахара и калорий. Ситуации, в которых употребляют пиво и готовые коктейли, часто пересекаются. Рост популярности зельцеров и других аналогичных напитков не ограничен США: заметный прирост показали Россия, Китай и ЮАР.

В результате этой тенденции транснациональные пивоваренные компании активно дополняют свой ассортимент зельцерами, коктейлями в банках, алкогольной комбучей и другими аналогичными напитками.

Комментировать

Последние новости