Українське пиво

Новые штаммы дрожжей позволят изменить систему пивоварения

Автор: Олег Пивнюк

Биологи из Манчестерского университета и Университета Лестера вывели уникальные фертильные гибридные штаммы дрожжей, которые способны дать пиву новые вкусы и ароматы, а также изменить процессы пивоварения в целом. 

Новые гибридные штаммы дрожжей успешно размножаются и производят потомство с особыми характеристиками, необходимыми в производстве напитков. Обычно, гибридные дрожжи бесплодны, и их специфические характеристики не могут быть переданы другим поколениям. Прежде пивоварам приходилось использовать методы селекции для получения желаемых полезных признаков, но из-за этого они упускали из виду потенциальные новые характеристики, которые дали бы большее генетическое разнообразие гибридов дрожжей.

По сообщениям научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences, Даниеле Дельнери, профессору эволюционной геномики в университете Манчестера, и ее команде удалось получить фертильные гибриды дрожжей, которые способны размножаться и давать потомство с разнообразными генетическими признаками. По итогам эксперимента стало ясно: у ученых есть все возможности для поиска естественного биоразнообразия и создания новых гибридов.

«Это исследование решает фундаментальную проблему бесплодия дрожжевых гибридов и сложностей с выведением нескольких поколений. Вместе с моим коллегой, профессором Эдом Луисом из университета Лестера, мы смогли преодолеть видовые барьеры и выявить генетические особенности. Благодаря этой технологии мы сможем изменить текущие методы отбора штаммов и с помощью селекции научимся быстро создавать эффективные адаптированные дрожжи, несущие специфические, новые и куда более важные признаки, — делится профессор. — Помимо открытия возможностей в сфере производства продуктов питания и напитков, этот подход может быть использован для разработки фармацевтических препаратов, химикатов и топлива».

Комментировать

Последние новости