Українське пиво

В Беларуси могут запретить розлив пива в ПЭТ-тару свыше 1 литра

Автор: Олег Пивнюк
В Беларуси могут запретить розлив пива в ПЭТ-тару свыше 1 литра

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совета министров по вопросам продажи отдельных видов товаров, сообщает «ПраймПресс».

Проект предусматривает ограничение розлива пива и слабоалкогольных напитков в ПЭТ-тару свыше 1 литра включительно. «Это снизит образование отходов из пластика и как следствие окажет положительную динамику негативного воздействия от выбросов в атмосферную среду», — отмечают в Минприроды.

Проект подготовлен с целью корректировки постановления Совета министров Республики Беларусь №703 «О продаже отдельных видов товаров, осуществлении общественного питания и порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров» от 22 июля 2014 г и исполнения пункта 8 Плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку, утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь №7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» от 13 января 2020 г.

«Принимая во внимание мировые тенденции, обращенные на производство экологичной упаковки и актуальность создания в Республике Беларусь условий, способствующих снижению использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением более экологически безопасной упаковкой, в том числе из стекла и бумаги для удовлетворения растущих потребностей в стеклянной таре разработан инвестиционный проект «Создание производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий» в ОАО «Гродненский стеклозавод», — говорится в обосновании необходимости принятия документа.

В Минприроды отмечают, что реализация проекта позволит увеличить мощности по производству стеклотары, расширить ассортимент выпускаемой продукции, за счет строительства современного производства по немецким технологиям на базе ОАО «Гродненский стеклозавод» на 220 тонн в сутки, или 220-240 млн штук бутылок в год в 0,5 л исчислении. Срок реализации проекта 2020 – 2022 гг.

Общественное обсуждение проекта постановления пройдёт на белорусском правовом форуме по 28 ноября 2021 г.

Комментировать

Последние новости