Українське пиво

Valaduta и Bierbank выпустят специальный сорт для Vulitsa Ezha. Beer Edition

Автор: Олег Пивнюк
Valaduta и Bierbank выпустят специальный сорт для Vulitsa Ezha. Beer Edition

Через неделю в Минске пройдёт пивной фестиваль от организаторов Vulitsa Ezha, где будет представлено более 200 сортов крафта, а участники фуд-корта приготовят около 100 блюд специально «под пиво». Особенностью мероприятия станет сорт Vulitsa Ezha New England IPA, который сварен эксклюзивно в коллаборации с местными пивоварнями Valaduta и Bierbank. Попробовать его можно будет только на фестивале 25–26 сентября в парке Dreamland.

Это фактурный эль в стиле NEIPA с фруктово-тропическим характером. Это напиток с утончённым хмелевым характером и акцентом на спелых фруктах с зерновыми нотами. Его внешний вид очень фотогеничен, а непрозрачность и лёгкая дымка делает его настоящим инстаграмным напитком. Лучше всего к нему подойдут блюда с жареными морепродуктами, острая пицца или паста.

При варке пивовары использовали солод Pilsner, а также овсяные и пшеничные хлопья. Именно они придали пиву лёгкую замутнённость, бархатистую и сливочную текстуру.
Максимальный аромат пиву придают сорта хмеля Citra и Mosaic, добавленные в самом конце варки, на вирпул, а также на сухое охмеление. Пиво сбраживалось штаммом дрожжей с восточного побережья США, который подчёркивает и усиливает ароматные свойства хмеля. Напиток содержит 6,7% алкоголя и имеет показатель горечи 30 IBU.

За производство такого особого фестивального напитка отвечала совместная команда Valaduta и Bierbank, поскольку помимо классических сортов мастера не боятся экспериментировать с неординарными. В варке принял участие и организатор Vulitsa Ezha. Beer Edition Егор Рытвинский.

Большой пивной фестиваль Vulitsa Ezha. Beer Edition — это мероприятие о культуре крафтового пива, продвижении местных мастеров пивоваренной индустрии и знакомстве белорусов с процессом правильного изготовления пива. Впервые на одной площадке соберутся 47 локальных и зарубежных пивоварен, а также шесть крупных компаний-импортёров пивной продукции.

В программе — пивной лекторий с лекциями от мастеров индустрии, паб-квиз с подарками, дизайнерский маркет от ремесленников и большой концерт. На входе гости смогут приобрести фирменные фестивальные бокалы для дегустации, а также получат жетоны для голосования за понравившийся сорт пива в премии Beer Awards.

 

Комментировать

Последние новости