Українське пиво

United Breweries и Carlsberg назначили штрафы за ценовой сговор в Индии

Автор: Олег Пивнюк

Антимонопольное ведомство Индии признало пивоваренные компании United Breweries и Carlsberg India виновными в незаконном установлении цен и наложило на них крупные штрафы. 

United Breweries должна будет выплатить штраф в размере 7,5 млрд рупий (102 млн долларов). В 2021 году контроль над индийской компанией получила Heineken, увеличившая свою долю до 61,5% в рамках распродажи активов алкогольного магната Виджая Малльи, которого обвиняют в финансовом мошенничестве и отмывании денег. Компании Carlsberg India назначили намного меньший штраф — 1,2 млрд рупий (17 млн долларов). Индийское же подразделение AB InBev освободили от штрафа, так как именно эта компания сообщила антимонопольщикам о существовании ценового сговора.

После сделки AB InBev и SAB Miller в 2016 году было проведено внутреннее расследование, которое установило, что менеджеры SAB Miller на протяжении многих лет сговаривались с представителями других компаний и совместно устанавливали цены на пиво. AB InBev сообщила об этом в антимонопольный орган. В 2018 году в офисах AB InBev, Carlsberg и United Breweries прошли обыски, в ходе которых изъяли более 2 ТБ данных. Расследование установило, что картельный сговор действовал как минимум с 2009 по 2018 год.

Помимо самих компаний, были оштрафованы некоторые представители менеджмента. Кроме того, штраф в размере 625 тыс. рупий (8,4 тыс. долларов) назначили ассоциации пивоваров All India Brewers Association. По мнению антимонопольного органа, ассоциация служила площадкой для обсуждения цен. Её руководство знало о происходящем и предупреждало менеджеров пивоваренных компаний о необходимости действовать осторожно.

Расследование ценового сговора между производителями пива прошло также в Германии. О сговоре стало известно в 2007 году в ходе процедуры освобождения от ответственности немецкого подразделения AB InBev, которое призналось в участии в соглашении. Другие крупные компании, в том числе Bitburger, Krombacher, Veltins, Warsteiner и Barre, пошли на соглашение с властями и выплатили штрафы на сумму 106,5 млн евро. Radeberger Gruppe и Carlsberg Deutschland пытались опротестовать решение, однако Radeberger в итоге отозвала жалобу и согласилась выплатить штраф. Кроме того, были сняты обвинения с производителей кёльша Früh, Gaffel и Erzquell. В отношении Carlsberg Deutschland слушания возобновили в 2021 году.

Комментировать

Последние новости