Українське пиво

Хмелеводы предупредили о риске дефицита популярных американских сортов

Автор: Олег Пивнюк

Из-за жары на Тихоокеанском Северо-Западе рынок хмеля может столкнуться с дефицитом — серьёзнее всего могут пострадать молодые растения самых популярных сортов хмеля.

В конце июня на северо-западе США установился «тепловой купол», который повредил растениям хмеля. С одной стороны, они ещё могут восстановиться. С другой, за последующие недели могут случиться и другие погодные катаклизмы, как в прошлом году, когда, по состоянию на конец июля, урожай ожидался выше среднего, однако позднее жара, ураганы и дым лесных пожаров привели к сокращению урожая.

Фермеры, опрошенные блогером Стэном Хиеронимусом, сообщили, что хмельники понесли урон, однако степень его различается в зависимости от местоположения и сорта. Представитель Indie Hops Джим Солберг сообщил, что особенно подвержена влиянию жары оказалась Citra — взрослые растения могут восстановиться, но молодые скорее всего пострадают. Подтвердили это и другие хмелеводы. По словам фермеров, особенно заметный ущерб понесли рано созревающие сорта, в том числе Cascade. Это может привести к дефициту сорта, так как хмелеводы сократили его посадки ввиду сокращения объёма контрактов со стороны пивоваров. Поэтому пивовары, рассчитывающие закупить Cascade урожая этого года на спотовом рынке, могут столкнуться с проблемами.

Кроме того, серьёзнее других пострадали растения первого года — в основном это пользующиеся наибольшей популярностью сорта, которые хмелеводы сажают, ориентируясь на спрос со стороны пивоваров: Cashmere (который, возможно, пострадал больше других), Strata, Sabro и Idaho 7.

Сооснователь ассоциации хмелеводов Мичигана Брайан Теннис, побывав в Якиме, сообщил в соцсети, что жара нанесла серьёзный ущерб некоторым сортам хмеля. «Не удивляйтесь, если некоторые ваши любимые сорта будут в дефиците. Сокращение урожая на 10% не будет чем-то удивительным, а возможно, снижение будет ещё больше. Приготовьтесь», — написал он.

По оценке вице-президента Gooding Farms в Айдахо Дайаны Гудинг, в целом растения пока «держатся», однако, когда температуры несколько дней подряд могут превышать 38 градусов, растения стараются просто выжить, вместо того чтобы расти.

Комментировать

Последние новости