Українське пиво

BarthHaas: июль улучшил состояние хмельников в Германии

Автор: Олег Пивнюк

Компания BarthHaas по итогам июля сообщила, что хмель в Германии практически «наверстал» потерянный из-за холодной весны рост и выглядит в целом хорошо, однако делать выводы об объёме урожая пока рано.

В регулярной сводке по итогам июля специалист компании Флориан Вайнгарт провёл репортаж из региона Халлертау и рассказал, как развиваются растения. Сейчас растения в основном достигли полной высоты (за исключением отдельных посадок Perle, Tradition и Polaris) и активно начинают цвести. С началом цветения рост заканчивается, поэтому те растения, которые не успели достичь полной высоты, уже дальше не вырастут.

Рост хмеля активизировался благодаря хорошей погоде в июле. Хмелеводы называют июль Hopfaflicka — «починщик хмеля», и в этом году месяц полностью оправдал это название. В июле было достаточно осадков: вдвое больше, чем обычно в этот период, и температура при этом была не слишком жаркой и не слишком холодной. Всё это хорошо повлияло на хмель и позволило нагнать потери из-за холодных апреля и мая. Сейчас хмель отстаёт от среднегодовых показателей всего на пять-семь дней, и сбор урожая планируется начать на несколько дней позже.

Болезни и вредители также под контролем: хмелеводам удалось справиться с паутинными клещами и тлёй. Мучнистая роса в этом году не так активна, но планируется провести обработку против ложномучнистой росы — её сделают, как только позволит погода. В конце июля из-за сильных дождей работы на хмельнике были затруднены.

Пока компания воздерживается от оценок объёма урожая и планирует дать прогноз по итогам августа. Если урожай 2021 года будет нормальным, компания BarthHaas ожидает, что предложение хмеля на рынке будет достаточным. Производство пива вернётся к допандемийному уровню только к 2023 году, но спрос на хмель нормализуется раньше. Более 90% нового урожая уже законтрактовано.

Ранее о риске дефицита популярных сортов хмеля предупредили американские хмелеводы: из-за сильной жары пострадали молодые растения популярных сортов, а также рано созревающие сорта, в том числе Cascade. 

Комментировать

Последние новости