Українське пиво

Катар разрешит продажу пива на играх ЧМ за 3 часа до начала

Автор: Олег Пивнюк
Катар разрешит продажу пива на играх ЧМ за 3 часа до начала – источник – CNN

Budweiser, спонсор чемпионата мира с эксклюзивными правами на продажу пива на турнире, будет продавать пиво в пределах билетного периметра, окружающего каждый стадион, но не на трибунах или в вестибюле стадиона.

В этом году чемпионат мира впервые проводится в мусульманской стране со строгими ограничениями по алкоголю, что ставит перед организаторами мероприятия, спонсируемого крупным пивным брендом и часто ассоциируемого с любителями пива, уникальные задачи.

Пиво будет доступно, когда откроют стадион, то есть за три часа до начала матча. А затем будет доступно, когда зрители покинут стадион, а также в течение одного часа после финального свистка. Кроме того, Budweiser будет разрешено подавать пиво в части основной фан-зоны ФИФА в центре Дохи с 18:30 до 1:00 каждый день в течение 29-дневного турнира, который стартует 20 ноября.

На предыдущих турнирах чемпионата мира пиво в фан-зонах продавалось весь день.

«Мы тесно сотрудничаем с ФИФА, которая постоянно на связи с катарскими властями, чтобы гарантировать, что наши действия выполняются с уважением и в соответствии с местными правилами и положениями», — заявил представитель пивоваренной компании Budweiser AB InBev.

Организаторы чемпионата мира по футболу в Катаре не ответили на запросы о комментариях по поводу контроля над алкоголем на чемпионате мира. Государственное управление СМИ Катара направило запросы в Верховный комитет.

В большинстве дней группового этапа турнира запланировано по четыре матча, самый ранний из которых начинается в 13:00.

Пока неясно, как Катар будет справляться с продажами пива в преддверии игры между Уэльсом и Ираном в пятницу, 25 ноября, в 13:00, когда большинство мусульман Катара соберутся в мечетях на еженедельную коллективную молитву. Катар в настоящее время требует, чтобы большинство магазинов и ресторанов в стране закрывались во время пятничной молитвы.

Вопросы о том, какую роль будет играть алкоголь на чемпионате мира в этом году, возникли с тех пор, как Катар выиграл право на проведение чемпионата мира в 2010 году. Хотя это и не «сухой» штат, как соседняя Саудовская Аравия, употребление алкоголя в общественных местах в Катаре является незаконным. Приезжие не могут ввозить алкоголь в Катар даже из зоны беспошлинной торговли в аэропорту (Duty Free Shop) и не могут покупать алкоголь в единственном в стране винном магазине. Покупка алкоголя разрешена только для домашнего потребления и только иностранным резидентам со специальным разрешением.

Посетители могут выпить в нескольких десятках лицензированных отелей и клубов, где пинта пива стоит 18 долларов (около 400 грн).

Budweiser будет продавать свое безалкогольное пиво Budweiser Zero в вестибюлях стадионов и на трибунах во время игр, а также на других фан-сайтах.

«Мы всегда уважаем местные обычаи и культуру на рынках, на которых мы работаем или проводим мероприятия», — заявил представитель AB InBev. «Наша реклама и активация Budweiser Zero во время чемпионата мира по футболу FIFA в Катаре будет нацелена на иностранных гостей, которые приезжают, чтобы насладиться футболом и отметить его на фан-сайтах».

Комментировать

Последние новости