Українське пиво

Производство пива подорожало на 62% с 2020 года

Автор: Олег Пивнюк
Производство пива подорожало на 62% с 2020 года

Цены на сырье, упаковочные материалы и транспортировку пива с 2020 года выросли на 62%, подсчитала брокерская компания eToro.

Аналитики отмечают что темпы роста цен на алкоголь не соответствуют уровню инфляции, а на рядовых потребителей оказывается непосильное давление. Пивовары повышают цены на продукцию, чтобы компенсировать расходы, но при этом лишаются клиентов, недовольных политикой компании.

Индекс цен eToro рассчитывается с учётом стоимости основных ингредиентов и материалов, необходимых для производства пива: пшеницы, ячменя, риса, солода, алюминия (для банок) и бензина (для перевозки сырья и готовой продукции).

«Средняя цена на пинту пива выросла в британских пабах и магазинах на 8%, до 4,09 фунта стерлингов (180 грн). Впереди потребителей ждет еще более резкое увеличение цен», — заявил Бен Лейдлер, аналитик глобального рынка в eToro.

Стоимость бензина выросла на рекордные 138% — на фоне мирового кризиса сократились поставки нефти из России. Стоимость ячменя и солода выросла на 104% и 87% соответственно. Рис — единственный товар, который упал в цене на 1% за последние два года.

Комментировать

Последние новости