Українське пиво

Мировые цены на алюминий достигли пика с 2008 года

Автор: Олег Пивнюк

Цены на алюминий достигли самого высокого уровня с 2008 года.
Производителей пива и других напитков предупредили о надвигающемся
кризисе. На Китай приходится более половины мировых поставок
алюминия, однако в стране сокращается производство. Компании… призывают бороться с загрязнением окружающей среды и избыточными выбросами углекислого газа.

Из-за этого цена на легкий металл на Лондонской бирже металлов (LME) достигла 3 183,50 доллара США за тонну. Стоимость алюминия, используемого для упаковки и транспортировки, за 2021 год выросла на 42%, в 2022-м — еще на 14%. 

Стоимость пива, особенно на рынках в Северной Америке, где высока доля одноразовой упаковки, зависит от колебаний цен на алюминий, поскольку алюминиевые банки являются распространенной формой упаковки для алкогольных и безалкогольных напитков. 

«В преддверии Олимпийских игр в Пекине было значительно сокращено производство алюминия для улучшения качества воздуха», — говорит аналитик WisdomTree Нитеш Шах. По предварительным прогнозам, растущий спрос на алюминиевую упаковку приведет к еще большему росту цен на пиво в долгосрочной перспективе.

Повысить цены на пиво придется не только из-за подорожания упаковочных материалов, но и из-за мировой нехватки ячменя. Представители бельгийского пивного рынка, компании AB InBev и Alken-Maes, бельгийская пивоварня под совместным управлением Carlsberg и Heineken, заявили, что продолжат повышать цены на свою продукцию в 2022 году. 

Также растет сегмент вина в алюминиевых банках. В 2020 году совокупный годовой прирост глобального рынка вина в банке составил 13,2%.

Комментировать

Последние новости