Українське пиво

В США выросли цены на пиво из-за повышенных пошлин на алюминий

Автор: Олег Пивнюк

Новое исследование HARBOR Aluminium, независимого органа по делам
алюминиевой промышленности и ее рынкам, и Института пива США
показывает, что введение пошлин на алюминий обошлось американской
индустрии напитков в 1,4 млрд… долларов — из-за этого также растут цены на потребительские товары. 

Прошло почти четыре года после вступления в силу постановления Дональда Трампа о введении повышенных импортных пошлин на алюминий. Согласно исследованию, это решение привело к заметному скачку цен на алюминий, так как прокатные и плавильные заводы сразу включают в стоимость материалов налоговые сборы. При этом нет разницы, попадает металл под повышенные пошлины или нет. 

Американские производители пива и других напитков платят за металл гораздо больше, чем раньше. Соответственно, компенсировать расходы им приходится повышением цен на собственную продукцию. 

«Стоимость газа и продуктов питания достигла рекордно высокого уровня, и американские потребители и производители испытывают из-за этого трудности. Согласно исследованию, все начинается с повышенных пошлин на алюминий», — заявил Джим МакГриви, президент и главный исполнительный директор Института пива. По его словам, самым простым и эффективным способом облегчить жизнь всем будет отмена высоких пошлин. 

С 23 марта 2018 года по 28 февраля 2022 года американские производители напитков потеряли 1,416 млрд долларов. Из этой суммы только 111 млн долларов (8% от общей суммы) поступило в Казначейство США. По оценкам HARBOR Aluminium, прокатные заводы и металлургические заводы США и Канады получили 1,305 млрд долларов (92%), взимая с конечных покупателей — в основном, пивоваров, — наценку за пошлины. 

74 процента всего пива, производимого в Соединенных Штатах, разливается в алюминиевые банки. В 2020 году пивовары закупили более 41 млрд алюминиевых банок — это самая крупная статья расходов при производстве пива за все время. 

Комментировать

Последние новости