Українське пиво

Запуск производства пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

Автор: Олег Пивнюк

На стадии запуска нового производства с мощностью до 300 000
дал в год собственники и технологи сталкиваются с нехваткой
информации о проверках РАР и подготовке расчета мощности основного
технологического оборудования при производстве… пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Нюансов очень много.

Директор компании «ПИВСНАБ» Юлия Зинцова поделилась с порталом Beer.ua своим опытом и ответами на часто задаваемые вопросы. Компания занимается технологическим и консультационным сопровождением предприятий по производству алкогольных напитков с 2017 года, и она знает, с чем на этом пути сталкивается почти каждый начинающий предприниматель.

Первые шаги

Мы всегда рекомендуем нашим клиентам начать с двух шагов: оформления обособленного подразделения (если юридический адрес и фактический адрес производства отличаются) и оформления договора аренды производственного помещения на срок более 12 месяцев (если помещение в аренде). Затягивать с этим не стоит, потому что юридические процедуры занимают определенное время.

Выгодно сразу продумать, какие виды напитков вы будете выпускать не только на старте, но и в будущем. Например, сначала планируется варить только пиво, но в дальнейшем есть перспектива выпускать пивные напитки или сидр. Их тоже сразу добавляйте в расчет. В противном случае, его нужно будет подавать повторно и проходить всю процедуру проверки сначала. Аналогично со сменой адреса.

Оборудование

Ставим на баланс ООО все основное технологическое оборудование. Как правило, оборудование закупают на физическое лицо и оно не принадлежит организации. Оговоримся сразу, сдавать или снимать в аренду основное технологическое оборудование запрещено.

Проверяем, чтобы оборудование было оснащено шильдами с заводской информацией. Обязательно наличие паспорта на оборудование и действующей декларации/сертификата о соответствии.

Отвечаем на самый популярный вопрос по поводу пластиковых емкостей и возможности применения их для процессов брожения и дображивания — пройти проверку с ними можно при соответствии их требованиям ТР ТС 010 2011 «О безопасности машин и оборудования».

Инструкции

Разрабатываем технологическую инструкцию для производства напитков. Если ваш напиток отвечает требованиям ГОСТ, то не нужно делать технические условия, тем более заказывать их за дополнительные деньги и утверждать в определенных инстанциях.

В инструкции прописываем именно ваш технологический процесс с вашим оборудованием, расходом сырья и прочим. Очень часто встречаются инструкции и рецептуры без конкретики, описанные общими словами, без указания расхода зернопродуктов и засыпи сырья на варку. Такую инструкцию необходимо дорабатывать, чтобы успешно пройти проверку.

Декларация о соответствии качества напитков на проверку РАР не требуется, также как и сертификат соответствия на продукцию. Цепочка событий следующая: подаем расчет мощности — проходим проверку РАР — делаем декларацию о соответствии продукции.

ЕГАИС

Уверены, что по этому поводу разъяснений в интернете больше, остановимся только на обязательном требовании нахождения компьютера по месту фактического нахождения производства, а не по юридическому адресу.

В какие сроки и как проходит проверка

С даты регистрации входящего письма (вашего расчета мощности) на сайте РАР до разрешения работать без приборов учета — ровно 1 месяц. Приказ о проведении проверки приходит в первые две недели, сама проверка инспектором на месте занимает, как правило, 1-3 дня.

Как узнать, что проверка назначена? Приходит приказ на почту или предварительно с вами свяжется инспектор. В прошлом году во время пандемии проверки проводились дистанционно, на данный момент все проверки выездные.

Инспектор проверит все документы, составит акт проверки. После подписания акта проверки, его направляют в центральный аппарат РАР для вынесения итогового решения. По акту проверки на 99% можно определить, каким будет ее результат. Если инспектор в акте не указал замечаний, решение будет положительным.

В двух словах о самом расчете мощности

Несмотря на кажущуюся простоту самого расчета, сложность заключается больше в оформлении и тонкостях, которые известны постоянно практикующим в данной отрасли специалистам. Чтобы пройти проверку с минимальными временными потерями, доверьте это профессионалам.

География наших клиентов охватывает практически все регионы России, а при необходимости мы можем предоставить контакты/рекомендации производителя в вашем регионе, который уже успешно прошел с нами проверку.

Консультируем пошагово, на связи 24/7, решаем все возникающие проблемы.

Директор ООО «ПИВСНАБ» Зинцова Ю.С., к.т.н.

Контакты:

Телефоны: 8 (800) 201-95-74, +7 (953) 035-77-74, +7 (3852) 69-09-67

Сайт: www.pivsnab.com

Почта: [email protected]

Instagram: pivsnab

Комментировать

Последние новости