Українське пиво

Цены на чешское пиво вырастут в среднем на 5%

Автор: Олег Пивнюк
Цены на чешское пиво вырастут в среднем на 5%

Чешские пивоварни повышают цены. По словам представителя компании Plzeňský Prazdroj, на этот шаг руководство пошло из-за подорожания энергии и упаковочных материалов.

Затраты на энергию и упаковку (стекло и алюминий) выросли на 8%, а инфляция в Чехии за июнь и июль 2022 года превысила 17%.

Также компания Plzeňský Prazdroj заявила о повышении цен на оборудование для пабов и ресторанов — детали систем розлива и посуду.

В апреле этого года Plzeňský Prazdroj повысила цены на разливное пиво — в среднем, на 1 крону (2,47 рубля) за 0,5 литра. Корректировка коснулась всех брендов, в том числе Pilsner Urquell, Radegast, Gambrinus, Velkopopovický Kozel и Birell. Цены на бутылочное и баночное пиво долгое время оставались неизменными.

Инфляционное давление повлияло и на работу микропивоварен. Председатель Чешско-моравского союза микропивоварен Михал Волдржих уверен, что цены на пиво вырастут после сборов первого урожая хмеля в 2022 году. Часть компаний поднимет цены, чтобы поддержать конкуренцию на рынке.

Staropramen оказалась в числе компаний, которые также столкнулись с ростом затрат на сырье, упаковку и энергию. С 1 сентября пивоварне придется скорректировать цены на разливное пиво как минимум на 5,9%, а в будущем это коснется и бутылочного пива. В октябре 2022 года повышением цен займутся Holba, Litovel и Zubr, входящие в группу Pivovary CZ.

Комментировать

Последние новости