Українське пиво

Plzesk Prazdroj впервые с 2018 года повышает цены на разливное пиво

Автор: Олег Пивнюк

Крупнейшая в Чехии пивоваренная компания Plzeňský Prazdroj объявила, что с октября 2021 года повысит цену на пиво в среднем на три процента. Ожидается, что за лидером рынка последуют и другие компании.

Повышение затронет большинство продуктов Plzeňský Prazdroj: компания выпускает пиво под такими марками, как Pilsner Urquell, Radegast, Gambrinus, Velkopopovický Kozel, Birell и др. В среднем стоимость полулитра пива вырастет на 0,46 чешской кроны (1,56 рубля). В прошлый раз цены повышались в октябре 2020 года, когда подорожали некоторые бутылочные и баночные сорта — в среднем на 3,6 процента. Цена кегового и танкового пива тогда осталась неизменной.

В 2021 же году цены на разливное пиво планируется повысить впервые с 2018 года. Хотя инфляция за этот период превысила 8 процентов, Plzeňský Prazdroj держал цены на стабильном уровне с целью поддержки ресторанов, которые за последние годы, ещё до пандемии, пережили введение системы электронного учёта выручки и запрет курения.

Некоторые другие чешские пивоваренные компании также готовятся к повышению цен. Staropramen уже повысила цены в июле 2021 года, рост составил 2,9%. О готовящемся повышении цен на разливное пиво сообщила и компания Bernard, которая пока не определила, насколько изменятся цены. А вот Budějovický Budvar до конца года повышений не планирует. Об отсутствии планов повышать цены сообщила и компания Svijany. Heineken сейчас разрабатывает планы на 2022 год, поэтому отказалась комментировать вопрос возможного повышения цен. Ранее участники рынка заявляли, что одним из факторов роста цен стало подорожание ячменя и возможный дефицит сырья.

По итогам 2020 года Plzeňský Prazdroj потерял 20% чистой прибыли. Продажи в Чехии снизились на 8%, до 6,69 млн гектолитров, а за рубежом выросли на 1%, до 4,52 млн гектолитров. Ни рост спроса на бутылочное и баночное пиво внутри страны, ни сохранение экспортных поставок на уровне 2019 года не смогли скомпенсировать потери, которые компания понесла из-за ограничения работы баров и ресторанов.

Комментировать

Последние новости