Українське пиво

Plzesk Prazdroj совместно со студентами сварил пиво к годовщине Бархатной революции

Автор: Олег Пивнюк

В ноябре в Чехии поступит в продажу пиво под названием Sametový Ležák, выпущенное к Международному дню студентов и к тридцатой годовщине начала Бархатной революции. Plzeňský Prazdroj сварил его совместно со студентами – будущими пивоварами.

— Мы хотели напомнить о важной роли студентов, демонстрация которых положила начало демократическим изменениям. Поэтому мы решили сварить пиво вместе с теми, кто учится сегодня. Мы попросили студентов Пражского химико-технологического университета и профессионального колледжа пищевых технологий на Подскальской улице сварить с нами пиво в память Бархатной революции, — говорит пивовар «Пльзеньского Праздроя» Даниэл Урбан, который в 1989 году сам был студентом училища на Подскальской.

В характеристиках пива символически зашифрована дата 17 ноября 1989 года. «Бархатный лежак» имеет плотность 11%, цветность 17 единиц по ECB, горечь — 30 IBU (именно столько лет прошло с начала революции). Всего было сварено 1989 гектолитров пива. Пивовары использовали два чешских хмеля — Rubín и Harmonie.

Пиво сварили в трёх местах – на заводе Plzeňský Prazdroj и на двух учебных пивоварнях. От каждого учебного заведения участвовали по четыре студента.

Дизайн этикетки тоже сделали студенты: был организован конкурс среди чешских художественных учебных заведений. Жюри выбрало четыре этикетки, из которых голосованием выбрали одну лучшую. Победила работа Радки Грегушовой, недавней выпускницы колледжа искусств и дизайна в Брно.

Комментировать

Последние новости