Українське пиво

Ассоциация производителей пива просит не запрещать въезд фур из стран ЕС

Автор: Олег Пивнюк

«Ассоциация производителей пива»,«Союзнапитки» и другие ассоциации
производителей пищевой продукции просят правительство не вводить
запрет на ввоз сырья европейским автотранспортом. Такой запрет
привел бы к уничтожению существующих логистических цепочек.Под
письмом подписались также Союз производителей… пищевых ингредиентов, «Союзмолоко», и Руспродсоюз. Подписавшиеся опасаются, что власти России ответят на принятый недавно запрет для российских и белорусских фур на въезд в страны Евросоюза. По мнению производителей, зеркальная мера приведет к плачевным последствиям для бизнеса в РФ.

В письме сообщается, что европейские поставщики, которые не разорвали торговые отношения с Россией, сейчас не рискуют отправлять в РФ свои грузы. По их мнению, в случае российских контрсанкций фуры и их содержимое могут конфисковать на территории РФ.

Серьезной проблемой для бизнеса остается и рост затрат. Как сообщает зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов, с апреля прошлого года логистика подорожала в полтора-два раза. Несмотря на столь сложную ситуацию, у производителей нет возможности заменить ингредиенты, поставляемые из стран ЕС. По данным таможенной службы, из Европы импортируется порядка 60% пищевых продуктов и сырья для их производства.

По словам президента «Союзнапитков» Максима Новикова, напитки — едва ли не самый зависимый от импорта сегмент. Пивоваренная отрасль тоже еще долго не сможет обойтись без хмеля, солода и дрожжей иностранного производства.

Комментировать

Последние новости