Українське пиво

Ассоциация производителей пива на 6,5 увеличила посевы пивоваренного ячменя на России

Автор: Олег Пивнюк

Компании – члены Ассоциации производителей пива («Балтика»,
Heineken и AB InBev Efes) завершили посевную кампанию 2022 года. По
её итогам площади посевов пивоваренного ячменя выросли на 6,5% —… со 194,5 тыс. га в прошлом году до 207,1 тыс. га в текущем.

Посевная кампания 2022 года в некоторых областях оказалась дольше обычного из-за прохладной и влажной весны. Но там, где осадков было меньше, а температура — выше, ячмень уже взошёл. Речь идет прежде всего о Центральном Черноземье.

Члены Ассоциации выращивают пивоваренный ячмень в Мордовии, Башкирии и Татарстане, Алтайском крае, в Орловской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Ульяновской, Тульской и Ярославской областях.

— Пивоваренный ячмень — это один из основных ингредиентов, необходимых для производства продукции. Благодаря собственным агропрограммам компании контролируют качество сырья, минимизируют риски по росту его стоимости и сокращению поставок в текущих условиях, а также поддерживают сотни локальных фермерских хозяйств. Отмечу, что члены АПП практически полностью покрывают нужды собственных производств и выращивают около половины ячменя в стране, — сказал исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов.

Полностью избавиться от импортозависимости пивоварам мешает отсутствие развитого хмелеводства на России: внутри страны производится только 2% необходимого отрасли хмеля.

В АПП уверены, что хмелеводство нуждается в интенсивных мерах поддержки для процесса импортозамещения. Прежде всего нужно обнулить таможенные пошлины на ввоз хмеля, а в долгосрочной перспективе нужно развивать своё производство. Главные проблемы — это дефицит качественного посадочного материала и изношенность техники. Решить их в короткие сроки не получится, но при должном внимании со стороны государства исправить ситуацию можно за восемь-десять лет.

Комментировать

Последние новости