Українське пиво

Heineken: спрос на пиво снижается из-за инфляции

Автор: Олег Пивнюк
Пиво Heineken

Компания Heineken заявила, что видит признаки ослабления потребительского спроса после того, как продажи пива не оправдали оценок на фоне инфляционного давления, пишет Bloomberg.

Пивоваренная компания сообщила, что объемы продаж пива выросли на 8,9% в третьем квартале, что ниже средней оценки аналитиков в 11,8%. Рост расходов снизил маржу, а более высокие цены отбили у некоторых клиентов желание пить больше.

“Мы все чаще видим причины для осторожности в отношении макроэкономических перспектив, включая некоторые признаки ослабления потребительского спроса. Но есть предел того, насколько клиенты могут справиться с этим, поскольку безудержная инфляция и высокие цены на продукты питания и энергию разрушают дискреционную покупательную способность”, – заявил генеральный директор Дольф ван ден Бринк.

В этом году пивоварам удалось в значительной степени защитить прибыль за счет повышения цен, чтобы справиться с растущими затратами.

В заявлении Heineken указаны “ранние признаки замедления спроса в конце сентября и в октябре” в некоторых частях Европы.

Отмечается, что голландская пивоварня сохранила свой скромный прогноз роста в этом году, поскольку восстановление пивного бизнеса омрачено войной россии (страна-террорист) в Украине и ценовым давлением. Компания заявила, что ее ценовая структура выросла на 13% за квартал, что обусловлено ускорением инфляции.

Чистая прибыль Heineken за первые девять месяцев упала на 29% по сравнению с прошлым годом до €2,2 млрд.

Комментировать

Последние новости