Українське пиво

Возвращение Budvar на российский рынок немыслимо

Автор: Олег Пивнюк
Пиво Budvar

Возобновление экспорта Budějovice Budvar на россию (страна-террорист) в настоящее время немыслимо, заявил министр сельского хозяйства Зденек Некула. Он отреагировал на более раннее заявление директора пивоварни Петра Дворжака о том, что в среднесрочной перспективе Budvar необходимо вернуться на российский рынок, чтобы не потерять свою торговую марку, сообщает портал idnes.cz.

Дворжак ранее заявлял, что ему удалось урегулировать все предыдущие обязательства и претензии с россией, которые, включая возвратные бочки, составили более миллиона евро (более 40 миллионов грн). В этом году Budvar экспортировала на россию лишь часть того, что экспортировала в предыдущие годы.

Россия является одним из пяти основных экспортных рынков с долей не менее десяти процентов экспорта. В прошлом году Budvar произвел рекордные 1,8 млн гектолитров пива, что на 4,6% больше, чем в прошлом году, и экспортировал более 1,3 млн гектолитров пива, экспорт вырос на 11,3% в годовом исчислении.

По словам Дворжака, пивоварня должна разрешить ситуацию в среднесрочной перспективе, чтобы не потерять свою торговую марку на российском рынке.

Он также отметил, что на российском рынке остается ряд пивных брендов, в том числе Anheuser-Busch InBev, которая продает пиво под брендом Budweiser.

«В будущем было бы очень рискованно надолго уходить с российского рынка. У нас есть и негативная историческая параллель с 1939 годом, когда Будейовицкий Будвар ушел с американского рынка в неспокойное предвоенное время, и мы потеряли там нашу торговую марку по сей день”, – сказал он.

В Минсельхозе заявили, что понимают стремление директора пивоварни вести себя как порядочный домохозяин, но в сложившейся ситуации о возвращении на российский рынок не может быть и речи. Некула также поддерживает единую позицию правительства Чехии, которое резко критикует российскую агрессию в Украине.

«Бывают ситуации, когда бизнес и экономические интересы должны уступить место единой позиции всех стран, осуждающих ничем не оправданную агрессию россии против Украины и особенно зверства, совершенные российской армией. Поэтому при нынешней расстановке я не могу представить какие-либо переговоры со стороны Budvar по поводу экспорта на россию, и я объясню это директору», — сказал он.

В ответ на заявление министра пивоварня заявила, что положение компании на российском рынке не меняется. «Восстановление деловых отношений с российскими партнерами не стоит на повестке дня до полного прекращения российской агрессии», — добавил Дворжак.

Комментировать

Последние новости