Українське пиво

Пивоварня Budvar второй год подряд производит рекордный объем пива

Автор: Олег Пивнюк

Чешская государственная пивоваренная компания Bud?jovick? Budvar
второй год подряд ставит рекорды по объёму производства. По
словам представителей компании, в 2021 году объем производства пива
вырос на 4,6%, до 1,8 млн гектолитров. Директор пивоварни…

Чешская государственная пивоваренная компания Budějovický Budvar второй год подряд ставит рекорды по объёму производства. 

По словам представителей компании, в 2021 году объем производства пива вырос на 4,6%, до 1,8 млн гектолитров. Директор пивоварни Петр Дворжак также заметил, что в прошлом году увеличился и объем экспорта — на 11,3%. Цифры «превзошли все ожидания», как сказал Дворжак.

Budvar продает пиво примерно в 80 странах мира, но основное увеличение продаж зафиксировали на рынках Германии, Великобритании и Словакии. 

Выручка также достигла рекордного уровня — выросла на 10,4% и составила 3,171 млрд чешских крон (149 млн долларов). Полные результаты, включая данные о прибыли, будут опубликованы позже. 

Пандемия повлияла на внутренний рынок: спрос на пиво в цистернах и бочках снизился, поскольку бары и рестораны закрылись на неопределенное время, а доступ в заведения для непривитых людей был ограничен. «У нас позади очень трудный год во всех аспектах», — добавил Дворжак.

Однако за последние годы пивоварня расширилась и теперь может производить более 2 млн гектолитров пива в год. Правильно распределенные инвестиции помогли компании не только выстоять в пандемию, но и заработать на ней. За 2020 год пивоварня выпустила 1,7 млн гектолитров пива, что на 3,5 процента больше, чем в 2019 году. 

Комментировать

Последние новости