Українське пиво

На американском пивном рынке совершенно нет конкуренции

Автор: Олег Пивнюк

Министерство финансов США заявило , что только две крупные
пивоварни контролируют 60% американского рынка.В рамках
правительственной инициативы «Содействие конкуренции в американской
экономике» Министерство финансов проанализировало ситуацию на
рынках пива, вина и… крепких напитков.

Рынком, по мнению экспертов, уже несколько десятилетий управляют две основные тенденции. Первая — рост числа мелких и крафтовых производителей пива, вина и крепких спиртных напитков. Вторая тенденция — это консолидация, особенно на уровне производства, дистрибьюции и розничной торговли пивом. Ряд крупных пивоваренных компаний управляет рынками США с 2008 года, и сегодня на их долю приходится примерно 65% — если судить по выручке.

Так, в отчет добавили рекомендации и обращения — например, к Министерству юстиции и Федеральной торговой комиссии. Для обеспечения здоровой конкуренции на рынке необходимо уделять больше времени изучению горизонтальных и вертикальных слияний и поглощений — особенно между национальными или мировыми компаниями и крафтовыми пивоварами. Также правительство предложило пересмотреть правила, которые сдерживают или угнетают малых производителей.

Пересмотр законов штатов о франчайзинге, расширение прямого доступа к потребителю, обновление правил торговой практики и учет влияния малых пивоваров на дистрибьюцию — все это должно помочь небольшим компаниям выходить на рынки алкогольных напитков и эффективно конкурировать с другими производителями. Боб Пиз, президент и генеральный директор Brewers Association, поддержал правительственное решение.

Комментировать

Последние новости