Українське пиво

Генеральный директор AB InBev: рост цен на пиво отстает от темпов мировой инфляции

Автор: Олег Пивнюк
Генеральный директор AB InBev: рост цен на пиво отстает от темпов мировой инфляции

Рост цен на пиво отстает от инфляции — об этом заявил глава пивоваренной компании AB InBev. По словам Мишеля Дукериса, текущий уровень повышения не соответствует индексу потребительских цен в США.

«В этом году индекс потребительских цен намного выше, чем ожидалось, а темпы инфляции ускорятся в течение года», — уточнил Мишель Дукерис. Это дает компаниям право повышать цены на пиво и дальше. По словам Дункана Фокса, аналитика Bloomberg Intelligence, в первом полугодии AB InBev повысила цены примерно на 8% — и не собирается на этом останавливаться.

Индекс потребительских цен в США в июне 2022 года вырос на 9,1% по сравнению с показателями 2021 года. Это максимум за последние 40 лет.

Финансовые результаты AB InBev за второй квартал превзошли предполагаемые прогнозы, однако акции компании на европейских биржах упали на 5,6%. Трейдеры обеспокоены падением объемов продаж в США и снижением маржи.

В начале лета 2022 года Anheuser-Busch InBev предупредила американских и бразильских потребителей о повышении цен на некоторые продукты. Также ряд напитков будет выпускаться в новом объеме. Все это — вынужденные меры, на которые компания идет в условиях инфляции в США и других странах.

Комментировать

Последние новости