Українське пиво

AB InBev увеличила продажи пива в третьем квартале

Автор: Олег Пивнюк
AB InBev увеличила продажи пива в третьем квартале, несмотря на падение спроса в Европе

Anheuser-Busch InBev вслед за Heineken и Carlsberg представила отчет за третий квартал 2022 года. Показатели квартальной прибыли оказались выше, чем аналитики ожидали — на это повлиял рост продаж.

AB InBev скорректировала свои прогнозы на четвертый квартал. С июля по сентябрь 2022 года компания продала на 3,7% больше пива и напитков из других категорий, чем в первом или втором кварталах. Увеличить объем продаж получилось благодаря расширению в Южной Америке.

В третьем квартале пивоваренная компания по-прежнему делала ставку на премиумизацию портфелей. Ей удалось убедить покупателей перейти на более дорогие бренды почти на всех ключевых рынках, кроме Китая — там до сих сох сохраняется ряд ковидных ограничений, сдерживающих экономический рост.

Прибыль до вычета налогов выросла на 6,5%, до 5,31 млрд долларов, что выше прогноза аналитиков на 5,2%. Теперь AB InBev рассчитывает, что показатели прибыли вырастут еще на 6-8% к концу 2022 года.

Генеральный директор AB InBev Мишель Дукерис заявил, то их пивные бренды «оказались устойчивыми перед лицом инфляции». По его сведениям, даже в Европе, где спрос на пиво постепенно ослабевает, потребители продолжали покупать известные бренды — вроде Budweiser и Corona.

В своем отчете компания Heineken сообщила о резком спаде потребительского интереса к пивным брендам — это, прежде всего, касается европейских рынков. Причина кроется в инфляции и росте цен, но Мишель Дукерис уверен: к 2023 году ситуация стабилизируется.

Комментировать

Последние новости