Українське пиво

В третьем квартале продажи Heineken снизились

Автор: Олег Пивнюк

Компания Heineken подвела итоги третьего квартала 2021 года: продажи в целом снизились, однако бренд Heineken показывает хорошие результаты.

Общий объём продаж компании в третьем квартале составил 60,2 млн гектолитров, уменьшившись в целом на 5,1% в органическом выражении. При этом снижение продаж наиболее заметно было в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако объём продаж бренда Heineken достиг 12,8 млн гл, увеличившись в органическом выражении на 8,0% и показав прирост во всех регионах. По итогам первых девяти месяцев 2021 года прирост продаж бренда Heineken составил 15,1%. Темпы роста были двухзначными более чем на 50 рынках, в том числе в Бразилии, Китае, ЮАР, Италии, Испании и Мексике. Более чем на 20% выросли продажи Heineken 0.0: наилучшим образом безалкогольный бренд показал себя в Бразилии, Мексике, США и Британии.

Активный рост показали цифровые платформы — как B2B, так и D2C. Выручка европейского онлайн-магазина Beerwulf за девять месяцев выросла более чем на 50%. А объём продаж на B2B-платформах в 2021 году достиг 1,9 млрд евро, что на 1 млрд больше, чем в прошлом году. Почти 300 тысяч клиентов перешли из традиционных каналов в цифровые.

В Европе органическое снижение объёмов продаж пива составило 2,3%: компания связывает это с плохой погодой, которая стояла на большей части региона. В канале офф-трейд объёмы снизились на 7–9%, что говорит о нормализации до уровня 2019 года, на фоне роста на аналогичный показатель продаж в канале он-трейд (однако здесь результаты до уровня 2019 года пока недотягивают). 

Африка, Ближний Восток и Восточная Европа (к этому региону относится и Россия) показали общий органический рост продаж в третьем квартале на 8,6% (объём продаж пива вырос на 5,5%). На многих рынках, в том числе на России и Конго, общий объём продаж превысил показатели 2019 года. Также российский рынок, наряду с ЮАР и Нигерией, стал одним из драйверов роста продаж премиальных брендов. на России темпы роста объёма продаж были ниже рыночных вследствие сокращения продаж эконом-брендов. Однако рост премиальных брендов составил около 25%, тем самым опередив рынок. Ещё больше вырос объём продаж сидра.

В Америке сокращение объёма продаж пива составило 3,4%, одной из причин этого стало снижение приоритетов эконом-брендов в пользу премиальных и массовых в Бразилии.

в Азиатско-Тихоокеанском регионе объём продаж пива упал на 37,4% из-за новых локдаунов и ограничений. Компания замечает первые признаки восстановления, однако ситуация различается в разных странах. В Южной Корее, Лаосе и Сингапуре объём продаж уже восстановился до уровня 2019 года и выше. А вот во Вьетнаме объём упал более чем вдвое из-за строгого локдауна, действовавшего в третьем квартале. В Малайзии сокращение составило около 20%, так как производство пива было остановлено с 1 июня по 16 августа. В Камбодже продажи снизились более чем на 15% ввиду локдауна и запрета продажи алкоголя. 

В целом чистая прибыль компании за первые девять месяцев 2021 года составила 3 082 млн евро (в 2020 году — 396 млн евро, в 2019-м – 1 667 млн). В этот показатель включается исключительная прибыль в размере 1,3 млрд евро, связанная с переоценкой стоимости доли в индийской United Breweries.

— Как и ожидалось, пандемия сильно повлияла на наши результаты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но мы видим первые признаки восстановления. Набирает обороты стратегия EverGreen. Мы продолжаем оздоровление нашего портфеля брендов и делаем акцент на премиальные марки, слабо- и безалкогольное пиво, а также непивные напитки. Макроэкономическая обстановка остаётся волатильной, и мы реагируем соответствующим образом. Для этого мы решительно подходим к вопросу цен и расходов на всех рынках. Прогноз остаётся неизменным: результаты по итогам года будут ниже показателей 2019-го, — сказал генеральный директор компании Долф ван ден Бринк.

Комментировать

Последние новости