Українське пиво

Мишель Дукерис представил новую стратегию развития AB InBev

Автор: Олег Пивнюк

Новое руководство Anheuser-Busch InBev огласило целевые показатели доходности компании, прогнозируя рост основной прибыли на 4–8% в течение следующих четырех лет. AB InBev планирует добиться этого результата благодаря растущему спросу на пиво и расширения продаж других напитков и еды.

С 1 июля 2021 года Мишель Дукерис назначен исполнительным директором крупнейшей в мире пивоваренной компании. Он заявил, что рынок пива расширился за последние четыре года, а вся информация о нестабильности сектора — ложная. Согласно прогнозам лондонской аналитической компании Euromonitor, в следующие четыре года доля пива на алкогольном рынке увеличится на фоне подорожания вина и крепких спиртных напитков.

По словам Дукериса, AB InBev должна извлечь выгоду из этой ситуации. Компания планирует продвигать на рынке более дорогие, «премиальные» сорта пива, зельцеры, баночное вино и коктели. Кроме этого, пивоварня сосредоточится на онлайн-продажах. 

Еще одной целью AB InBev станет преобразование побочных продуктов пивоварения — например, белков и клетчатки — в полноценные продукты питания на растительной основе. 

Прежде Дукерис возглавлял отдел продаж AB InBev и североамериканское подразделение компании. На новом посту он сменил своего коллегу-бразильца Карлоса Брито, который за 15 лет у руля превратил пивоварню в крупнейшую в мире. Но если Брито управлял развитием компании за счет экономии, слияний и поглощений, то Дукерис больше сосредоточен на непосредственном увеличении продаж и расширении портфолио. Предыдущую стратегию Мишель считает «устаревшей». С 2010 по 2019 год прибыль AB InBev росла в среднем на 7,3%, а по итогам 2020 года упала на 12,9%. По итогам 2021 года компания прогнозирует рост на 10-12%.

C 1989 года, когда бразильская частная инвестиционная компания 3G Capital купила местную пивоварню, глобальное расширение не прекращалось. В 2008 году в группу компаний вошла Anheuser-Busch, а в 2016 году — второй лидер рынка, SABMiller. После этого антимонопольные органы не одобряли крупных приобретений, а аналитики утверждали, что компания разучилась расти органически — за счет совершенствования продуктов, усиления маркетинговой стратегии и перехода в новые секторы рынка.

Комментировать

Последние новости