Українське пиво

Союз пивоваров представил Минсельхозу предложения по возрождению российского хмелеводства

Автор: Олег Пивнюк

Союз российских пивоваров направил в Министерство сельского
хозяйства предложения по возрождению хмелеводства на России. По
оценке Союза, площадь хмельников нужно увеличить в 50 раз, для чего
потребуется инвестировать более 20 млрд рублей.В среднем… российским пивоваренным компаниям в год нужно 8 тыс. тонн хмеля, из которых лишь 2% производится на России. Импорт хмеля из Чехии, Германии и США в любой момент может прерваться, поэтому создание самодостаточного хмелеводства и хмелепереработки критически важно для сохранения пивоваренной отрасли.

Для того чтобы создать российскую хмелеводческую отрасль, потребуется не менее пяти лет, поэтому начинать работу нужно уже сейчас. Союз российских пивоваров предлагает Минсельхозу использовать комплексный подход. России потребуется создать 4 тыс. га хмельников, закупить 14 млн саженцев хмеля за рубежом, упростить процедуру ввоза импортного оборудования для выращивания и обработки хмеля и расширить господдержку хмелеводов, а также ускорить процесс регистрации зарубежных сортов хмеля в госсортреестре.

При этом необходимо не только расширить площади хмельников в Чувашии, но и выделить земли под посадку данной культуры в Алтайском крае, Крыму, Краснодарском крае и ряде других регионов: пивоварам нужен хмель с высоким содержанием альфа-кислоты, но в Чувашии его вырастить невозможно из-за климата.

— Для выхода на целевые показатели производства хмеля необходимо около пяти лет — в случае если необходимые меры по поддержке отрасли начнут приниматься уже сейчас. Но на этот период пивоваренным компаниям все равно придется закупать хмель за границей, поэтому еще одной важной мерой поддержки станет обнуление ввозной таможенной пошлины на этот товар, — отметил председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман.

Российские пивовары готовы активно участвовать в работе и заключать долгосрочные соглашения с хмелепроизводителями — авансировать посадки, закупать саженцы, гарантировать покупку переработанной продукции при условии ее высокого качества.

Возрождение хмелеводства, помимо усиления российской пивоваренной отрасли, позволит создать дополнительные рабочие места и сохранить акцизные платежи в региональные бюджеты на уровне 170 млрд рублей в год. По мнению Союза российских пивоваров, одним из механизмов государственного финансирования хмелеводческой отрасли также может стать выделение 1% от акцизных платежей с продаж пива на нужды производителей и переработчиков хмеля.

Комментировать

Последние новости