Українське пиво

Союз пивоваров попросил правительство начать финансовую поддержку отечественного хмелеводства

Автор: Олег Пивнюк

Председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман
направил письмо главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с просьбой
поддержать отечественных производителей хмеля. Пивовары опасаются,
что из-за перебоев с поставками хмеля из-за рубежа у отрасли… могут начаться серьезные проблемы с этим видом сырья.

По словам Бримана, сейчас российские пивоварни используют в своей работе только 2% отечетсвенного хмеля. Остальную часть участники рынка импортируют — в основном из Германии, Чехии и США.

Средства на господдержку российских хмелеводов Союз пивоваров предлагает изыскать из акцизных отчислений, полученных от продажи пива. В 2020 году их сумма превысила 172 млрд рублей. По данным Ассоциации хмелеводона России, чтобы увеличить годовое производство хмеля в РФ до 1 тыс. тонн к 2030 году, понадобятся более 500 млн руб. ежегодных отчислений в течение трех-пяти лет.

Для достижения цели необходимо засаживать от 50 га ежегодно. По мнению Бримана, вложения обязательно окупятся, ведь хмель — высокорентабельная и востребованная культура. Суммарно российские пивовары тратят на закупку партий хмеля по 60–65 млн долларов в год.

Исполняющий обязанности президента AB InBev Efes (BUD, Stella Artois, Corona Extra) Ораз Дурдыев обратил внимание, что многие популярные сорта хмеля запатентованы частными компаниями, а потому заменить их за счет развития отечественного хмелеводства нельзя. Тем не менее, импорт может быть частично замещен в ближайшие пять лет при должной поддержке государства.

Директор по корпоративным отношениям Heineken на России Алексей Воробьев убежден, что на развитие хмелеводства на России даже при выделении значительных средств уйдут годы. Поэтому Алексей Воробьев предложил для начала обеспечить беспошлинный импорт хмеля — это позволит держаться на импортном сырье какое-то время.

Комментировать

Последние новости