Українське пиво

Прибыль AB InBev в первом квартале увеличилась на 14,2

Автор: Олег Пивнюк

Компания Anheuser-Busch InBev подвела итоги первого квартала 2021 года: объём продаж пива удалось вернуть на допандемийный уровень, выросла и прибыль, несмотря на сохраняющиеся ограничения.

В целом объём продаж в мире вырос на 13,3%. При этом рост собственных брендов компании составил 14,9%, а непивных брендов — 4%. Выручка выросла на 17,2%, а в пересчёте на гектолитр продукции рост составил 3,7%. Драйвером роста стала продолжающаяся премиумизация. Выручка глобальных брендов, Budweiser,

Stella Artois и Corona выросла на 29,5%, при этом рост за пределами их домашних рынков составил 46,4%. Нормализованный показатель прибыли EBITDA вырос на 14,2%. Базовая прибыль составила 1,099 млрд долларов США (в первом квартале 2020 года — 1,015 млрд).

AB InBev отмечает, что 2021 год начался удачно. На большинстве ключевых рынков компании удалось нарастить свою долю. В сравнении с допандемийным уровнем I квартала 2019 года рост объёма собственных брендов составил 2,8%, несмотря на сохраняющиеся ограничения работы общепита в Европе и запрет продажи алкоголя ЮАР. Рост премиального портфеля брендов составил 28% — на его долю приходится 30% выручки. Более чем на 40% выросла выручка сегмента Beyond Beer (прежде всего зельцеров).

По итогам 2021 года компания ожидает роста прибыли на 8-12% и опережающего роста выручки. Одновременно с публикацией результатов I квартала компания сообщила о смене руководителя: с 1 июля на посту исполнительного директора Карлоса Брито сменит Мишель Дукерис, директор североамериканского подразделения компании. Его кандидатуру правление выбрало единогласно.

В США рост выручки составил 5,4%, прибыль выросла на 1,3%. Принадлежащие AB InBEv бренды зельцеров продолжают расти быстрее рынка, а бренд готовых коктейлей Cutwater показал трёхзначный рост. В Бразилии выручка выросла на 24%, а объём продаж — на 15,8%. В Европе, из-за сохраняющихся ограничений общепита объём продаж остался на уровне прошлого года, несмотря на двухзначный рост продаж в рознице. На фоне этого снизились выручка (на 4-6%) и прибыль (на двухзначный показатель).

В Китае рост выручки составил более 90% (на фоне низкой базы первого квартала 2020 года) — это выше доковидного уровня 2019 года. Объём продаж вырос на 85%, а выручка на гектолитр — на 4,1%. Компания продолжает стратегию премиумизации на китайском рынке.

Российскому подразделению компании AB InBev Efes удалось нарастить продажи брендов во всех ценовых категориях и увеличить на 400% онлайн-продажи безалкогольных сортов.

Комментировать

Последние новости