Українське пиво

Воронежские учёные создали электронный язык для проверки качества пива

Автор: Олег Пивнюк

Российские ученые создали электронный «язык» для того, чтобы оценивать свежесть пива. Об этом ТАСС рассказала доцент Воронежского государственного университета Анна Паршина.

— Непастеризованное пиво — это быстро портящийся продукт, у нас стояла задача проверить: соответствует ли настоящая дата розлива пива тому, что заявляют производители. Мы разработали прибор с набором сенсоров, так называемый электронный язык, который определяет срок розлива пива, — сказала Паршина.

В новом приборе сенсоры с чувствительными мембранами подключаются к многоканальному вольтметру, а он — к компьютеру. 

Анна Паршина пояснила, что для работы языка нужно налить в ячейку несколько миллилитров пива, опустить в пиво концы мембран и зафиксировать напряжение электрохимических цепей. Полученные сигналы будут обработаны по специальному алгоритму, который сделает вывод о том, сколько часов назад пиво изготовлено.

По ее словам, для электронного языка воронежские ученые разработали и запатентовали новую конструкцию сенсоров, аналогов которой нет в мире, и впервые использовали для них мембраны, в поры которых вводятся наночастицы с разными свойствами, в зависимости от того, какой именно компонент нужно определить в жидкой среде.

Например, с помощью этих сенсоров можно определить действующие вещества таких анестезирующих препаратов, как лидокаин и новокаин, а также содержание аминокислот и витаминов в молоке.

Комментировать

Последние новости